Могут ли отклонить заявление на регистрацию по новому ВНЖ, если предыдущую регистрацию по старому ВНЖ просрочил
199₽ VIP

• г. Москва

Подал заявление на смену вида на жительство, так как срок его эксплуатации подходил к концу, решил поменять на бессрочный. Регистрация по месту жительства в старом внж была до 24.04.2023, а новый внж выдали 22.04.2023 и дали 7 рабочих дней для регистрации по месту жительства. Я подал заявление на регистрацию 26.04.2023, получается, семидневный срок я не нарушил, но сотрудник мфц сказал, что предыдущую регистрацию просрочил и могут заявление отклонить. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Со моим соображением, раз новый документ мне выдали до окончания срока регистрации по старому, то старый уже не действителен и нужно сделать новую регистрацию по новому виду на жительство, на которую дают 7 рабочих дней, или меня все таки ждёт штраф? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ничего Вы не просрочили. На момент подачи нового заявления ваша предыдущая регистрация действовала.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 28.10.2022) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. Вы исполнили надлежащим образом установленное требование. При этом на момент подачи заявления еще действовала предыдущая регистрация.

Это лучший ответ

В соответствии с п.6 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) срок по регистрации при замене ВНЖ у вас не пропущен.

Вы уложились. Срок для перерегистрации дается 7 дней согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 28.10.2022) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", заявление о регистрации подается в течение

__

Если учесть, что новый ВНЖ выдали

22.04.2023 и дали 7 рабочих дней для регистрации по месту жительства, а вы подали заявление на регистрацию 26.04.2023 года, то крайний срок для подачи заявления был 29.04.2023 г, чтобы говорить о штрафе

Следовательно не должно быть никакого штрафа

В случае вынесения штрафа, можете обжаловать по ст.218 КАС РФ

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Феликс Дэвисович! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Вы действительно ничего не нарушили.

2. В соответствии с ч.1 ст.16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" :

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета... в течение семи рабочих дней с даты получения вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

3. Вам главное было-подать заявление на регистрацию в течение 7 рабочих дней, что вы и сделали. Никакого штрафа- не будет!

4. Сотрудники МФЦ не имеют никакого отношения МВД, и нередко имеют привычку "фантазировать", по причине туманного знания российского законодательства