Как вернуть сына и улучшить его жизнь после развода - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Развелись 6 месяцев назад. Сыну 7 лет. Ходит в школу рядом с домом. Прописан у меня, живу с мамой и отцом в двушке, все есть. Жена бросила работу недавно, снимает жилье (пока), т.к. сейчас нет работы и снимать будет не начто. Еще кредит на 300 т.р. на ней. Уходит в 7 утра. Приходит в 20-21 час. Сыну практически не уделяет время. Я работаю в стабильной компании в ночную смену с 23-7,успеваю отвести сына в школу и забрать из нее после. Делаю с ним уроки и много многое. Помогаю финансово и бывшей жене и обязательно сына. Прописки у нее нет. Хочу очень забрать сына к себе. Как лучше это сделать. Спасибо Павел.

Ответы на вопрос (2):

если не возможно договориться полюбовно только через суд - иск об определении места жительства ребенка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). На всё это нужно делать основной акцент.

Учтите следующее разъяснение Пленума ВС РФ : само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и его привязанность к каждому из родителей, их личные качества, возможность создания надлежащих условий для воспитания, материальное положения, но имея ввиду, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей, не является определяющим условием передачи ему ребенка, другие заслуживающие внимания обстоятельства дела.

Дело сложное. Обращайтесь, постараемся Вам помочь.