Как взыскать алименты с пасынка, если биологический отец не платит и имеет проблемы со здоровьем?

• г. Тюмень

Есть ли шанс взыскать с пасынка алименты (не усыновлял), воспитывал его 18 лет, его отец биологический не платил алименты совсем, наркоман, в связи в ухудшением здоровья?

Ответы на вопрос (5):

Ч.1. ст. 97 Семейного Кодекса РФ: "Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов)".

Здравствуйте, Сергей. Согласно статье 99 Семейного. Кодекса Российской Федерации отчим и мачеха со своим пасынком и падчерицей могут оформить требования об уплате алиментов во внесудебном порядке, составив соглашение об уплате алиментов. А при неудовлетворении такого требования одной из сторон - в судебном порядке.

Вы имеете право получать алименты если: 1. нетрудоспособны (инвалид, пенсионер), 2. пасынок имеет возможность оказать такую помощь 3. Вы не можете получить такое содержание от детей или супруги.

Через суд или миром.

Да, в соответствии с действующими установленными гражданско-правовыми нормами это можно сделать.

Необходимо соблюдать следующие условия:

Отчим воспитывал ребенка больше пяти лет;

Отчим не может получить алиментные выплаты со своих совершеннолетних детей или супруги (бывшей супруги).