Могу ли я рассчитывать на признание меня нуждающейся в улучшении жилья?

• г. Воронеж

Могу ли я рассчитывать на признание меня нуждающейся в улучшении жилья? Общая площадь частного дома 63,3 кв. м., прописано всего 5 человек, включая меня и моего ребенка возрастом 1 год 9 месяцев. Я мать-одиночка. И как рассчитывается учетная норма жилого помещения? Сколько она составляет?

Ответы на вопрос (6):

На территории Воронежской области в силу статьи 3 Закона Воронежской области "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" от 27.09.2007 г. учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Я в долевом владении части дома.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Ну так Вы и вопрос задавайте соответствующим образом. Исходя из Вашей доли и посчитайте обеспечены ли Вы жильем менее учетной нормы или нет. Учтите, что следует учитывать также жилые помещения всех членов семьи (принадлежащие на основании права собственности или занимаемые на основании договоров соц. найма).

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитывается учетная норма жилого помещения?

Могу ли я рассчитывать на признание меня нуждающейся в улучшении жилья?

Спросить
Пожаловаться

Выписка из ЖК РФ:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В долевом владении у меня 38,5 кв.м., у брата 25,5кв.м. Всего прописано 5 человек.

Т.е. я делю общую площадь 60 кв.м. (за вычетом примерно 3,3кв.м. - веранда) на 5 человек? (в результате 12 кв.м.)

Или: 38,5кв.м. на 5 человек? (получается 7,7кв.м.)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какова учетная норма площади жилого помещения на одного человека в городе Иваново для признания ее нуждающейся в улучшении жилых помещений?

Прописана у гражданского мужа в частном доме, общая площадь жилого дома 74.7 кв. м, в том числе жилая 22.5. Прописаны в доме 4 человека, учетная норма площади жилого помещения на 1 человека в нашем регионе 14 кв.м. Администрация меня не ставит в очередь на жильё ссылаясь на превышение нормы жилья на одного человека. Права ли администрация? Или норма жилья высчитывается исходя из жилой площади?

Мать одиночка. Двое маленьких детей. Прописаны все у мамы. Дом мамин. Всего прописано четверо. Общая пложадь 41.5.полезная жилая площадь 21.5.в сельской местности. Может ли расчитывать молодая мать с детми на помощь. Как расчитывается площадь 9 на человека с общей площади или с полезной площади?

Сколько составляет Учетная норма в Ленинградской области на одного человека при расчёте для признания нуждающихся в улучшении жилищных условий, и как она рассчитывается?

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Моя семья 4 человека, в доме (собственность не наша) постоянно происано 13 человек и 5 временно, учетная норма 12 кв.м., общая площадь 205 кв.м. имею ли я право подать заявление на пртзнание нашей семьи нуждающейся в жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира социального найма в г.Москве. В квартире проживает 5 человек. Общая площадь квартиры составляет 58.2 кв.м, при этом жилая площадь 42.8 кв.м. В каком размере на сегодняшний день установлена учетная норма площади жилого помещения в г.Москве для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях? Попадаем ли мы под нуждающихся? От какой площади ведётся расчёт от общей или жилой?

Какой орган власти выдает разрешение на реконструкцию дома (пристрой) и какая учетная норма площади помещения в Крыму? Т.к пенсионный фонд требует от меня чтоб общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Закон Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года. ВОПРОС. У нас отдельная квартира. Подсчитывается только жилая площадь комнат, или общая площадь квартиры? (жилая + коридор + кухня + туалет?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение