Возможно ли получение свидетельства о рождении на внука по доверенности? Достойна ли данная отказа?

• г. Москва

Может ли бабушка по доверенности от родителей получить по месту прописки свидетельсво о рождении на внука? В ЗАГСе на сказали, что нельзя и заявление о получение свидетельсва о рождении ребенка может подать только лично один из родителей. Правомерен ли данный отказ?

Ответы на вопрос (2):

А доверенност удостоверена нотариусомм? Оказ не провомерен.

А как быть тогда, ведь известно что после родов, когда ребенок маленький, особо по конторам не побегаешь, и кого просить- бабушку, сестру или отца ребенка, а если отца ребенка нет, а если мать одиночка, к нотариусу идти с грудным ребенком за доверенностью? - глупости. Документы примут в управлении соцзащиты безо всякого, был бы паспорт.

Не верите, позвоните и спросите.

Я не говорю про случай получения денег другим лицом, я говорю о подаче документов

Ульяна! Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" предусмотрено, что для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. Если Вам необходимо получить свидетельство о рождении ребенка, то бабушка может его получить на основании нотариальной доверенности.