Возможно ли получение свидетельства о рождении на внука по доверенности? Достойна ли данная отказа?

• г. Москва

Может ли бабушка по доверенности от родителей получить по месту прописки свидетельсво о рождении на внука? В ЗАГСе на сказали, что нельзя и заявление о получение свидетельсва о рождении ребенка может подать только лично один из родителей. Правомерен ли данный отказ?

Ответы на вопрос (2):

А доверенност удостоверена нотариусомм? Оказ не провомерен.

А как быть тогда, ведь известно что после родов, когда ребенок маленький, особо по конторам не побегаешь, и кого просить- бабушку, сестру или отца ребенка, а если отца ребенка нет, а если мать одиночка, к нотариусу идти с грудным ребенком за доверенностью? - глупости. Документы примут в управлении соцзащиты безо всякого, был бы паспорт.

Не верите, позвоните и спросите.

Я не говорю про случай получения денег другим лицом, я говорю о подаче документов

Спросить
Пожаловаться

Ульяна! Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" предусмотрено, что для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. Если Вам необходимо получить свидетельство о рождении ребенка, то бабушка может его получить на основании нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Мы хотим поменять место рождения по прописке родителей на фактическое. Получала документ бабушка.

Мать запросила повторное свидетелство о рождении. Своего сына, на её запрос ЗАГС выслал свидетельство о рождении по месту жительства, при этом уведомив её об отправке документа, указав тот ЗАГС, где следует получить свидетельство. Обратившись за получением свидетельства, она получила отказ ЗАГСа, мотивируемый работниками, тем, что данное свидетельство мать может получить только по наториальной доверенности сына или сын (он проживает в УКРАИНЕ) должен лично приехать за документом. Вопрос: почему мать запрос сделала, указала свой адрес, документ прибыл, а получить его она не может?

После пожара восстанавливаю документы. На данный момент не могу получить свидетельство о рождении бабушки (в архивах ЗАГС записи не нашли). Сотрудники ЗАГСа сказала, что надо подать заявление в суд, что бы определить место рождения бабушки. Подскажите, что надо сделать и как правильно подать заявление в суд?

Мне нужно получить апостиль на моем свидетельстве о рождении образца 1977 года. В ЗАГСе мне сказали, что на "старое" свидетельство апостиль почему-то не ставят, и нужно получить новое. Это вызывает сложности, т.к. я нахожусь вдали от ЗАГСа по месту прописки, и они требуют нотариально заверенную в консульстве доверенность на получение нового свидетельства о рождении. Вопросов много, все это похоже на бред, потому что в соответствии с Гаагской конвенцией получить апостиль может любой, предоставивший документ, даже по почте, и личное присутствие не требуется, а свидетельство о рождении не имеет срока давности/действия. Почему ЗАГС отказывается апостилировать оригинал свидетельства о рождении? Заранее спасибо.

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

При запросе о получении повторного свидетельства в другом районе о рождении в адрес Загса по месту жительства поступило свидетельство с прочерком о месте рождения. Основание - до 1961 г. в записи акта о рождении отсутствует графа Место рождения На руках имеется оригинальное свидетельтво о рождении 1956 г. с указанием места рождения (ветхое) . Предлагается сначала получить на руки свидетельсво с прочерком о месте рождения, и только после этого написать заявление о дополнении графы Место рождения. Услуга в 200 руб. оплачена. Могу ли я сразу получить свидетельство с указанием места рождения (район был переименован).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

У меня в паспорте (изначально) НЕ верно указано место рождения (по месту прописки родителей), хотя я был рожден в г.Москве.

Мне очень хотелось бы изменить место рождения на г.Москва, в связи с этим, я обратился с заявлением в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении.

Мне позвонили из ЗАГСа, где сообщили, что на момент моего рождения _совесткое_ законодательство предписывало указывать в качестве места рождения ребенка место прописки одного из родителей, а закон обратной силы не имеет.

Попросили подъехать (за 150 км от Москвы!) с копией свидетельства о рождении, паспортом и написать еще одно аналогичное заявление лично (!), на которое мне дадут отказ, за которым мне придется опять съездить, а потом обратиться с этим отказом в суд!

1. Правы ли работники ЗАГСа?

2. Какой законодательство в этой части действовало на тот момент (1983 г)?

3. Чем аргументировать мне свое заявление в суд?

4. На кого в суд подавать, на ЗАГС?

С уважением,

Александр

myself

Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете для оформления наследства. Вопрос такой, может ли тетя после получения свидетельства о праве внука на вклад бабушки, перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение