«Использование материнского капитала на строительство жилого дома на земле сельскохозяйственного назначения - возможности и разрешения»

• г. Москва

Хотим использовать материнский капитал на строительство дома, рассматриваем участок: категория: земли сельскохозяйственного назначения.

Ври: дачное строительство.

Можно ли строить жилой дом? Дадут ли разрешение для пфр?

Ответы на вопрос (1):

Использовать материнский капитал при строительстве дома можно.

Нужно:

Приобрести земельный участок для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или садовый участок и оформить его в собственность;

Выбрать типовой проект дома или заказать его, учитывая требования к строительству;

Выбрать подрядную организацию, если строительство будет вестись не своими силами;

Подать заявление на уведомление в местные органы о планируемом строительстве или получить на него разрешение. «Для домов площадью менее 500 кв. м не требуется согласование строительства — только уведомление, если дом более 500 кв. м, то требуется проект», — пояснила Оксана Головичева.

После получения уведомления, необходимо получить сам сертификат на материнский капитал. С 15 апреля 2020 года он оформляется автоматически при рождении ребенка и направляется в личный кабинет на «Госуслуги»;

Подать в Пенсионный фонд заявление об использовании средств маткапитала и пакет документов. Сделать это можно несколькими способами — онлайн через портал «Госулуги» или на сайте Пенсионного фонда, а также при личном посещении отделения Пенсионного фонда или МФЦ. Заявление рассматривается в течение 10 дней.

realty.rbc.ru