Обжалование дисциплинарного взыскания если

Господа юристы, скажите пожалуйста, существует ли срок обжалования дисциплинарного взыскания и если, то каков этот срок?

вопрос №20449
прочитан 773 разa

Уважаемый Виктор! Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано согласно ст. 201 КЗоТ РФ в Комиссию по трудовым спорам, а если она почему-либо не создана, то в районный (городской) народный суд на основании ст. 210 КЗоТ РФ. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации (ст. 205 КЗоТ).

Для обращения в районный (городской) народный суд также установлен трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 211 КЗоТ), т.е. в вашем случае со дня вручения приказа о применении дисциплинарного взыскания.

Суд не вправе отказать в принятии искового требования по мотивам пропуска срока давности в предъявлении иска. Вопрос об уважительности причин пропуска срока давности (ст. 211 КЗоТ) решается на практике одновременно с рассмотрением исковых требований. Если суд, всесторонне исследовав причины пропуска срока, установит, что он пропущен по неуважительной причине, то своим решением отказывает в иске. С уважением

Похожие вопросы

юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

В том случае если дисциплинарным взысканием было увольнение, то срок обжалования составляет 1 месяц.


юридическая фирма ООО "ОРИОН":

Тот кто принял решение о наказании. Гл25 ГПК РФ прочтите внимательно


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

В прокуратуру можете обратится в любое время


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Статья 392 ТК РФ. [quote]Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального


студент Касаткин Дмитрий Михайлович:

Здравствуйте, да, срок апелляционного обжалования есть и применяется для всех дел. Согласно п. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ:


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X