Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20449

03.11.2001, 13:26

Господа юристы, скажите пожалуйста, существует ли срок обжалования дисциплинарного взыскания и если, то каков этот срок?

Ответы юристов

06.11.2001, 16:23

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано согласно ст. 201 КЗоТ РФ в Комиссию по трудовым спорам, а если она почему-либо не создана, то в районный (городской) народный суд на основании ст. 210 КЗоТ РФ. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации (ст. 205 КЗоТ).

Для обращения в районный (городской) народный суд также установлен трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 211 КЗоТ), т.е. в вашем случае со дня вручения приказа о применении дисциплинарного взыскания.

Суд не вправе отказать в принятии искового требования по мотивам пропуска срока давности в предъявлении иска. Вопрос об уважительности причин пропуска срока давности (ст. 211 КЗоТ) решается на практике одновременно с рассмотрением исковых требований. Если суд, всесторонне исследовав причины пропуска срока, установит, что он пропущен по неуважительной причине, то своим решением отказывает в иске. С уважением.

Вопрос № 8538937

01.11.2015, 16:10

Существует ли срок давности по взысканию по решению суда и что делать если платить не чем.

Существует ли срок давности по взысканию по решению суда и что делать если платить не чем.

Ответы юристов

01.11.2015, 16:12

Существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года после получения.

Вопрос № 6543956

09.04.2015, 20:54

У меня имеется задолженность по налогу за имущество с 2000 года. Существует ли срок давности по взысканию этого долга? Спасибо.

У меня имеется задолженность по налогу за имущество с 2000 года. Существует ли срок давности по взысканию этого долга?

Спасибо.

Ответы юристов

09.04.2015, 20:58

Согласно ст.113 НК РФ срок давности уже прошел.

Вопрос № 16407511

09.10.2019, 13:52

Существует ли срок давности взыскания долга кредита с наследника, сроки и от какой точки.

Существует ли срок давности взыскания долга кредита с наследника, сроки и от какой точки.

Ответы юристов

09.10.2019, 13:59

Сроки давности по отношению к наследнику те же, что по отношению к основному заемщику.

09.10.2019, 14:07

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ -

Цитата:
наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно.
. Общая исковая давность, согласно законодательству Российской Федерации три года. Правда, в случае с кредитом всегда исключительны. Исходя из судебной практики, иск из кредитной организации примут в суде и по истечению 3-х летнего срока.

С уважением, Светлана Разоренова.

09.10.2019, 14:10

В данном случае применяется общий срок давности в 3 года, с момента когда у Вас возникло обязательство оплатить долги умершего.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 470129

30.08.2007, 15:52

Каков срок давности по статье 119 УПК РФ и существуют ли срок для возбуждения дела по этой статье?

Каков срок давности по статье 119 УПК РФ и существуют ли срок для возбуждения дела по этой статье?

Ответы юристов

30.08.2007, 16:27

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Ст. 119 УК РФ - преступление средней тяжести (максимальный срок наказания по ней не превышает 5 лет).

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ срок принятия решения по сообщению о преступлению 3 суток, а максимальный (с продлением) срок для принятия решений по сообщениям о преступлении, не требующем документальных проверок - 10 суток.

Вопрос № 2189914

06.02.2013, 14:29

Существует ли срок исковой давности по взысканию пени за несвоевременную уплату членских и целевых взносов в СНТ?

Более 12 лет не платила в СНТ членские и целевые взносы т.к. проживала очень далеко от принадлежащего мне земельного уч.-ка, а перечисление денег безналичным путем в СТ не практикуется. Теперь долги по взносам погашены, но ПЕНЯ начисленные мне за весь этот период ошарашила своим размером. Вопрос: Существует ли срок исковой давности по взысканию пени за несвоевременную уплату членских и целевых взносов?

Ответы юристов

06.02.2013, 14:40

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва срок исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

06.02.2013, 15:05

Общий срок исковой давности 3 года.

Совет, попросите устав СНТ у председателя, прочитав его поймете начисляется ли пеня за просрочку внесения взносов и в каком размере.

Если Уставом пени предусмотрены и их размер Вас не устраивает, то обращайтесь, помогу их уменьшить законным путем.

Вопрос № 11242095

19.08.2016, 10:56

Существует ли срок исковой давности по взысканию кредитной задолженности? И с какого времени он исчисляется?

Существует ли срок исковой давности по взысканию кредитной задолженности? И с какого времени он исчисляется?

Ответы юристов

19.08.2016, 10:57

Три года с момента последнего платежа.

19.08.2016, 10:57

Существует. С даты первого неплатежа заемщиком.

Вопрос № 14313623

18.06.2018, 21:06

Существует ли срок исковой давности по судебному решению о взыскании ден. средств, и в каких случаях? Спасибо.

Существует ли срок исковой давности по судебному решению о взыскании ден. средств, и в каких случаях? Спасибо.

Ответы юристов

18.06.2018, 21:13

Действует ни срок исковой давности, а срок предъявления взыскателем исполнительного документа. Срок предъявления исполнительного документа составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу.

18.06.2018, 21:18

В ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Там в частности указано: Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. 2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока. 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. 5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи. 6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией. 6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения. 7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу. 8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами. Желаю удачи. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских