Могу ли я взять 5 дней за свой счёт, у меня идёт отработка 2 недели.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Анна, можете. Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.