Какую ответственность будет нести соц работник, если умершая бабушка переписала наследство на дочь соц работника

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Никакую.

Социальный работник не может быть наследником своего клиента в силу статьи 47 Кодекса Российской Федерации об этике работников социальной работы. Если бабушка переписала наследство на дочь социального работника, это может вызвать сомнения в законности этого действия и вызвать различные правовые последствия.

При наличии подозрений в злоупотреблении должностными полномочиями социального работника и переписке наследства в пользу работника, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы.

В данном случае, норма закона РФ, которая это регулирует, заключается в статье 47 Кодекса Российской Федерации об этике работников социальной работы, а также в статьях 159 и 160 Гражданского кодекса РФ о наследовании.