О пропуске истцом СИД

• г. Чебоксары

Вопрос; В какой момент судебнго заседания нужно подать заявление о пропуске истцом СИД

Ответы на вопрос (5):

Заявление о пропуске сроков давности нужно подать до того, как суд вынесет решение.

Если вы планируете участвовать в заседании, то в самом начале, когда суд спрашивает, есть ли заявления у сторон.

Николай, здравствуйте!

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде. Чем раньше, тем лучше.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе взыскать за весь период долга.

Удачи Вам!

Необходимо подать заявление о пропуске сроков исковой давности не позднее первой инстанции (т.е. до вынесения решения суда первой инстанции). В соответствии со статьей 201.15 Гражданского процессуального кодекса РФ, такое заявление может быть подано в любой момент, но не позднее чем на момент заключения переписки или заседания, на котором решается вопрос о допустимости доказательств. Однако, желательно подать заявление как можно раньше, чтобы предоставить суду возможность ознакомиться с ним и принять решение об этом в установленные сроки.