Как купить землю, которая в аренде и оформить ее потом в собственность?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Для покупки земли, которая находится в аренде и ее последующей оформления в собственность, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Свяжитесь с арендодателем земли и убедитесь, что земля может быть продана вам.

2. Определите стоимость земельного участка и договоритесь с продавцом о цене. Цена может быть оспорена в суде, если не устраивает одну из сторон.

3. Заключите договор купли-продажи и заполните приложение о переходе права собственности на землю.

4. Проведите регистрацию сделки в регистрационной палате.

5. Оформите земельный участок в учреждении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Законодательство, регулирующее правовые нормы покупки земли в России, находится в Федеральном законе от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральном законе от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».