Могу ли я потребовать выплату пенсии за последние три года с даты обращения, если право на неё возникло в 2015 году?

• г. Краснодар

Право на пенсию по старости возникло в 2015 г, обратился за пенсией трудовой и по старости в 2022 г, соответственно, стали выплачивать пению с даты обращения, в то же время, срок исковой давности определён три года, Вопрос Могу ли я потребовать выплату пенсии за последние три года, с даты обращения?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете потребовать выплаты пенсии за последние три года, начиная с даты обращения за пенсией по старости. Срок исковой давности в данном случае определяется тремя годами от момента, когда вы обратились за выплатой пенсии. При этом, если в течение трех лет вам не была выдана пенсия, вы можете обратиться в суд с требованием о выплате не только пропущенных выплат за последние три года, но и за период до этого срока. Желательно обратиться к профильному юристу, который поможет вам составить заявление на судебное разбирательство и защитить ваши права в суде.