Отказ в выплате на ребенка как малоимущей семье - какие доходы учитываются и какие нет?

• г. Москва

Подавала на выплаты на ребенка с 3-7 лет как малоимущая семья. Ребенку 14 апреля исполнилось 3 года. Я мать-одиночка. До этого получала выплаты на ребенка: 1) путинская выплата до 3 лет (около 15000 р, с 2023 года 18770 р) 2) выплата как малоимущая семья до 3 лет (сумма примерно такая же как и у путинской выплаты) + около 800 р как мать-одиночка и около 900 р на нужды ребенка. Не работала, так как находилась в декрете. Подала заявление на выплату как малоимущая семья, но пришел отказ, как доход превысил (сумма поступивших денежных средств на Ваши счета превышает 200% Ваших доходов). В течение года доходом были только выплаты на ребенка, но их сказали не учитывают. Также каждый месяц субсидия на жкх приходит где-то 4000-5000 рублей. Также были иногда переводы от друзей в долг и от бабушки. Имеют право ли учитывать переводы от других? И что тогда тап учитывают? Сумма денежных переводов за год сказали 383000 рублей. (Семья из двух человек: я и ребенок). Сколько должна быть сумма для одобрения выплаты? Сказали 137000 рублей. Так ли это или соврали?

Ответы на вопрос (1):

Если вы живете в Москве - соврали.

1. Согласно п. 48 Постановления Правительства от 16.12.2022 N 2330.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

2. В Москве в 2023 году прожиточный минимум в расчете на душу населения составляет 21 718 рублей в месяц. В год это 260 616 рублей. Соответственно, если в семье двое - в год это 521 232 рублей.

3. Согласно указанному Постановлению считаются ВСЕ доходы, в том числе и переводы от других лиц.

4. Таким образом, в Москве основанием для отказа в назначении пособия на ребенка является среднедушевой семейный доход, превышающий 521 232 рублей.

Удачи.