Учитывается ли время обучения в вузе при назначении военной пенсии за выслугу лет?

• г. Нижний Новгород

В мае 2007 года устроился на службу в МВД, а гражданский ВУЗ окончил очно в феврале 2008 года, то есть во время работы в МВД. Засчитается ли в общий стаж для назначении военной пенсии по выслуге лет время обучения в вузе - 2,5 года. Фактически вуз окончил очно до работы в МВД, но так как пересдавал один экзамен, то время окончания стоит февраль 2008 года.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 7 статьи 48 Федерального закона "О военном обязательстве и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, к общему стажу службы, дающему право на назначение военной пенсии по выслуге лет, засчитывается стаж государственной гражданской службы, работы по трудовому договору и иной деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

При этом никаких ограничений в законодательном акте на указанный вами случай найти не удалось, что дает основание полагать, что период обучения, который был проведен до трудоустройства на работу в МВД, может быть засчитан в общий стаж службы для назначения военной пенсии по выслуге лет. В этом случае важно, чтобы у вас были соответствующие документы, подтверждающие этот период обучения.