Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прием квартиры в новостройке у застройщика

Наконец-то наступил долгожданный момент приемки квартиры у застройщика. На сайте застройщика в изменениях проектной декларации размещена информация о Вводе объекта в эксплуатацию и указан номер разрешения от 31.10.2012 г. Застройщик позвонил и пригласил на объект для подписания акта приема-передачи квартиры и подписания договора с управляющей компанией. Заранее до звонка от застройщика я побывал в офисе застройщика и расспрашивал как будет проходить приемка. Процедура у них такова: я подписываю акт приема-передачи, подписываю договор с управляющей компанией на 1 год и мне отдают ключи. На мой вопрос будет ли выдаваться смотровой лист, куда я смогу занести все недоделки в квартире для устранения их застройщиком, мне был дан ответ, что листа осмотра нет. Но я подписываю акт на объекте с представителями застройщика и тут же к ним в офис приношу претензию по недоделкам, а они уже в кратчайшие сроки все доведут до ума. Но мне этот вариант кажется подозрительным. Я понимаю, что застройщику выгоднее быстрее передать объект собственнику, чтобы оплачивал всю коммуналку я. Заранее до звонка от застройщика я побывал на квартире вместе с прорабом и переписал все недоделки, которые смог при визуальном осмотре увидеть. Недоделок вроде не много, но есть 2 недоделки, как я считаю существенными, это: 1. Возле батареи, в районе прохождения коммуникаций отопления просела стяжка и пошли трещины дальше по сторонам и 2. Нарушение равномерной плоскости стены между соседней квартирой. Пол стены от пола до потолка выступает вглубь комнаты на 2 см. Вглубь выступает монолит, остальное заделано кирпичом. Может быть при приемке еще что-то найду. Поэтому заранее я подготовил претензию такого вида:

Директору ООО

От участника долевого строительства.

ПРЕТЕНЗИЯ

« » 2012 года для приема квартиры по акту приема-передачи я осматривал квартиру на соответствие условиям договора. Смотровой лист представитель ООО мне не выдал. По факту визуального осмотра мной были выявлены следующие нарушения:

Вид строительных недоделок по каждой комнате (перечисляю все недоделки).

В соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. №214, а также со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» требую устранить указанные недостатки в установленный законом срок.

Дата Подпись

Подскажите, как мне правильно принять квартиру, какие могут быть нюансы, если я не подпишу акт, а претензию напишу застройщику, отнесу либо лично в офис с проставлением входящего номера, либо письмом с уведомлением? Может ли застройщик наплевать на мою претензию, которую я ему принесу после подписанная акт приема-передачи, скорее всего в этом акте будет сказано, что я не имею претензий к застройщику. Охота конечно уже получить ключи и хоть что-то начать делать в квартире по ремонту, но и переделывать за свой счет, что должен сделать застройщик нет никакого желания.

Заранее всем спасибо.

vip
вопрос №2045049
прочитан 2187 раз

я бы на Вашем месте сначала получил свидетельство о праве собственности на квартиру, а то после такой претензии они Вам такие палки в колёса будут ставить, что Вам эти, по Вашему существенные недостатки, окажутся сущей ерундой.

Любая ваша ошибка в последовательности и оформлении будет использована застройщиком и погрязнете вы в безрезультативный судах и делах.

Заочно вам не поможешь.

Берите адвоката и решайте все вопросы последовательно и юридически грамотно.

Ув. Владимир!

Указывайте все свои претензии прямо на бланке акта приемки-передачи. Таким образом Вы зафиксируете свои недовольства СРАЗУ при приемке квартиры и Вам не надо будет доказывать, что какие-либо недоделки появились не по Вашей вине. А дальше будете действовать по обстоятельствам, в том числе составляйте и предъявляйте претензию застройщику, опираясь на зафиксированные в акте приема-передачи квартиры обстоятельства.

Желаю удачи,

с ув. М.Ю. Профатило

А дальше, что писать претензию?

vip
вопрос №2045063

Владимир, ознакомился с Вашим вопросом и согласен с коллегами. Действовать нужно грамотно и последовательно. Для этого обращайтесь на очную консультацию к адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X