Если мужу присудят половину ответственности перед пострадавшими, на меня это тоже распространяется?

• г. Челябинск

Меньше недели назад мой супруг на своем автомобиле попал в ДТП. Управление доверил подвыпившему другу (в страховку друг не вписан), сам тоже был в таком же состоянии рядом на пассажирском. ДТП произошло с другим автомобилем седаном (возможно, восстановлению не подлежит, смята задняя часть автомобиля), а по инерции седаном задет был и джип. Потерпевших на момент аварии не было. Т.е. без пострадавших-все целы. Максимум небольшая царапина. Вину взял на себя друг. Подписал все необходимые документы в ГАИ.

Сейчас же в течение недели пострадавшие сели на больничные, якобы как результат аварии. Сами понимаете, чтоб заработать..

1. Как данная авария на суде повлияет на супруга (владельца авто)? Ведь виновен друг. Следовательно, ему и восстанавливать ущерб, нанесенный другим автовладельцам и пострадавшим. Другой момент - официально друг мужа устроился на очень низкую зарплату, все имущество переписал на других лиц, теперь с него почти не спросишь, так как сумма ущерба около миллиона точно!

2. Если мужу присудят половину ответственности перед пострадавшими, на меня это тоже распространяется? В браке же..и как-то может повлиять на дело мое положение (сижу в декрете). Наш битый автомобиль могут конфисковать в счет долга?

3. У мужа есть доля дома, чтоб на нее не претендовали, можно ли делать дарственную на ребенка общего (абсолютно чужим людям это рискованно), не заберут же? Или на меня, будучи в браке.

Пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Обратитесь к адвокату чем быстрее тем лучше. Из вопроса видно, что муж передал управление заведомо нетрезвому, т.е. он тоже виноват, его лишат прав. Лишить собственности Вас практически невозможно, если Вы будете зашищаться.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником автомобиля мой муж вписан в страховку каско, он передал управление автомобиля своему пьяному брату. Муж тоже был в автомобиле в нетрезвом состоянии на пассажирском сидение. Произошло дтп с участием 2 автомобилей вине мужа и брата, они выехали на встречную полосу. В результате пострадали люди в другом автомобиле с 1 летальным исходом и пассажир виновника, то есть муж который передал управление? ,брат его то есть водитель не пострадал. Кто должен отвечать за эту аварию и возмещать ущерб пострадавшим, и какое наказание предусмотрено. Заранее спасибо.

Авария пострадавшие в дтп по вине 3 лица который не включил указатель поворота за 50 м до сворота тем самым подставил пострадавших в сталкновения перед друг другом а пострадавшие в одной страховой компаний обязана ли компания выплатить ущерб обойм пострадавшим.

Произошло дтп, виновник был пьян. Автомобиль пострадавших не подлежит восстановлению. Получит ли страховку пострадавший?

Произошла авария. Авария произошла в области, где живет виновник аварии. Пострадавшие были из другой области. Пострадавшие настаивают на суде в их области. Виновник не согласен. Где должен быть суд? Должен ли виновник аварии оплачивать косметические операции пострадавшим.

Мой друг в нетрезвом виде совершил аварию, пострадавших нет, царапина на бампере, попросил меня взять ответственность на себя, т. к он был пьян, в страховку я вписан, как это повлияет на мою страховку, езжу на своей машине 7 лет без аварий.

В аварии были пострадавший авария с пострадавшим гаи не выдает справку о дтп, хотя авария была два месяца назад ссылаясь на то что нет заключения врачей о степени тяжести травм.

15.11.2016 года муж попал в аварию на личном автомобиле, в результате аварии пострадали двое людей. В январе 2017 от следственного комитета пришло письмо, о продлении административного расследования до момента определения степени тяжести причененного вреда здоровью пострадавшим. В июне 2017 года пострадавшие предоставили необходимые документы о степени тяжести нанесенного вреда здоровью, однако СК не возбуждает уголовное дело и не даёт никаких объяснений (в причинах аварии имеется вина сотрудников ГИБДД). В итоге виновных нет, автомобиль восстановлению не подлежит, страховку получить не можем. На лицо халатное отношение сотрудников СК. Подскажите, пожалуйста, как нам быть и куда обращаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, виновник был пьян, от мед. освидетельствования отказался. Машина виновника оформлена на жену, без страховки. Автомобиль пострадавшего восстановлению не подлежит. Двое пострадавших временно потерявших трудоспособность. В ГАИ сказали, что не страховой случай. Как поступить в такой ситуации являясь пострадавшим пассажиром?

Произошло дтп, помимо виновника пострадали два автомобиля, пострадавших людей нет. Автомобиль виновника застрахован по ОСАГО. Каковы будут максимальные выплаты двум пострадавшим автомобилям?

У меня на днях произошла следующая ситуация. Мой муж со своим приятелем выпивали вечером в салоне автомобиля (авто находилось во дворе дома). Потом решили побороться, по дружески. В результате борьбы друг случайно ударил мужа по губе, он упал и ударился головой. Муж поднялся домой переодеться, в следствии падения у него закружилась голова, спустя какое то время поднялся домой друг (Машина находилась в данный момент у дома, с работающим двигателем, закрытая, пульт сигнализации находился у друга, он сам взял в машине его). Дома был диалог: Друг спросил: - ты как себя чувствуешь? Муж: - плохо я себя чувствую. Друг: - Ну ладно я тогда пойду. На этом диалог закончился. Утром (был выходной день) муж обнаружил, что машина во дворе отсутствует. Чуть позже выяснилось, что машину угнал друг мужа и попал на ней в ДТП (в аварии был виноват друг). В аварии пострадали еще два автомобиля, без учета виновника. Пострадавшие видели водителя виновного авто в лицо и могут подтвердить, что друг находился за рулем автомобиля и был в сильном алкогольном опьянении, но не уследили и он сбежал. Муж написал заявление об угоне. На дознании, пострадавшие ДТП не опознали моего мужа, сказали, что за рулем находился совершенно иной человек. В данный момент друг угонщик скрывается. Вопросов несколько: 1) Учитывая все изъяны данной ситуации, как нам сделать так, чтобы дело не переквалифицировали так, что муж из за своей невнимательности не закрыл автомобиль и тем самым спровоцировал друга на угон. Чтобы данная ситуация не выглядела так. 2) Как сделать так, чтобы друг (угонщик автомобиля) возместил нам полную стоимость угнанного и разбитого (автомобиль восстановлению не подлежит) автомобиля. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение