Если мужу присудят половину ответственности перед пострадавшими, на меня это тоже распространяется?

• г. Челябинск

Меньше недели назад мой супруг на своем автомобиле попал в ДТП. Управление доверил подвыпившему другу (в страховку друг не вписан), сам тоже был в таком же состоянии рядом на пассажирском. ДТП произошло с другим автомобилем седаном (возможно, восстановлению не подлежит, смята задняя часть автомобиля), а по инерции седаном задет был и джип. Потерпевших на момент аварии не было. Т.е. без пострадавших-все целы. Максимум небольшая царапина. Вину взял на себя друг. Подписал все необходимые документы в ГАИ.

Сейчас же в течение недели пострадавшие сели на больничные, якобы как результат аварии. Сами понимаете, чтоб заработать..

1. Как данная авария на суде повлияет на супруга (владельца авто)? Ведь виновен друг. Следовательно, ему и восстанавливать ущерб, нанесенный другим автовладельцам и пострадавшим. Другой момент - официально друг мужа устроился на очень низкую зарплату, все имущество переписал на других лиц, теперь с него почти не спросишь, так как сумма ущерба около миллиона точно!

2. Если мужу присудят половину ответственности перед пострадавшими, на меня это тоже распространяется? В браке же..и как-то может повлиять на дело мое положение (сижу в декрете). Наш битый автомобиль могут конфисковать в счет долга?

3. У мужа есть доля дома, чтоб на нее не претендовали, можно ли делать дарственную на ребенка общего (абсолютно чужим людям это рискованно), не заберут же? Или на меня, будучи в браке.

Пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Обратитесь к адвокату чем быстрее тем лучше. Из вопроса видно, что муж передал управление заведомо нетрезвому, т.е. он тоже виноват, его лишат прав. Лишить собственности Вас практически невозможно, если Вы будете зашищаться.