Бывшая жена запрещает отцу видеться с ребенком - что делать, если решение суда будет проигнорировано?

• г. Белгород

У мужа от первого брака ребенок. Бывшая жена, запрещает с ним видеться и общаться. Если подать в суд на порядок общения с ребенком и порядок общения установят, а бывшая продолжит запрещать видеться, что делать в этом случае? Кто эти моменты должен контролировать? Вдруг она на решение суда в нашу пользу проигнорирует. Отец очень хочет видеть своего ребенка!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Ирина. Решение суда об определении порядка общения с ребёнком будут исполнять судебные приставы.

Подавайте в суд иск о порядке общения. Решение суда об определении порядка общения с ребёнком будут исполнять судебные приставы.

А что будет, если она и дальше будет препятствовать общению, после решения суда? Есть ли штрафы за это?

Здравствуйте Ирина. При определении порядка общения с ребенком в судебном порядке за исполнением решения суда надзирает судебный пристав-исполнитель и в случае уклонения супруги от исполнения решения суда, создания препятствий в общении с ребенком отцу пристав возбуждает исполнительное производство, может привлечь к административной ответственности. В соответствии с п.3 ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.