Надо ли заключать с региональным оператором по тко договор самозанятому?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (13):

Нет, не надо.

Допустим я открою детейлинг центр самообслуживания, и сам являюсь самозанятым, так как там у меня нет работников данную сферу деятельности могу осуществлять? В данном случае сними тоже договор не нужен?

Запрета на такую деятельность нет. Другой вопрос в том, дадут ли вам землю для размещения такого объекта, при отсутствии статуса ИП.

Гараж уже в аренде есть, вот только с тко не знаю как быть? Для ИП с ними договор обязателен а вот про самозанятых никакой информации нет и поэтому интересно не выпишут ли штраф за это

И на какую статью ссылаться нужно чтобы не заключать с ними договор?

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами...

I (1). Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

I (1). Порядок заключения договора на оказание услуг

по обращению с твердыми коммунальными отходами

8 (1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Я немного не верно вам ответил, к вам нет требований как к ИП или ООО.

Заключаете просто как физлицо на вывоз ТКО.

Вы физическое лицо. В своем гараже делаете свое маленькое дело. Вывоз ТКО на вас лежит как обязанность физлица а не ИП.

Исходя из указанного выше - если собственник участка/гаража заключил договор то никаких проблем. Если нет, то должен уполномочить вас. Если собственник участка/гаража вы - то вы должны заключить как физлицо.

Собственнику помещения надо. Любому... если не сдаётся в аренду... при аренде в договоре нужно переложить ответственность заключения договора с оператором на арендатора... если не указать собственник заключает сам

А если собственник физическое лицо, а назначение земельного участка для коммерческой деятельности (придорожный сервис) то тут как быть собственнику?

И если в данный гараж заедет арендатор с ИП и арендодатель физическое лицо не переложить ответственность заключения договора с тко на арендатора, тогда договор так же надо будет заключать арендодателю? И чем это грозит для ИП ему ещё отдельно надо будет составлять договор с тко?

Договор один.. если собственник мусора ИП то он несёт ответственность за незаключение договора.. арендодатель не пользуется он не собственник мусора. Вы разные случаи указываете... цена разная для ИП,ведущего коммерческую деятельность с учётом норматива... могут и собственника обязать заключить договор.. если есть плата за аренду.. в сумме для деятельности ИП

АЛМАЗ ЕСЛИ ВЫ НЕ СОБСТВЕННИК ВАС НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ ОПЛАЧИВАТЬ МУСОР.. НО ЕСЛИ ОФИЦИАЛЬНАЯ АРЕНДА ТО МОГУТ.. НО ПО ЦЕНЕ ФИЗЛИЦ. НО МНЕ НАСЧИТАЛИ САМОЗАНЯТОЙ ПО ЦЕНЕ ПРЕДПРИЯТИЙ... БУДЕМ В СУДЕ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ЗАВЫШЕННЫЕ расчёты мусорщиков