Как оформить продажу дома и участка, если собственность разная - более 5 лет и менее 5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать дом с участком. Участок в собственности более 5 лет, дом менее 5 лет. Могу ли я оформить два договора? Если да то надо ли подавать декларацию на на участок?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Нет. Дом и земля признаются единым объектом в соответствии с законодательством РФ. Декларировать нужно. Налог за участок можно уменьшить за счет имущественных и социальных вычетов. Понадобится помощь, обращайтесь.

Максим, если покупатель дома и участка будет один, то скорее всего, он не согласиться на два договора. Ему то это не нужно.

Нужно отдельно прописать стоимость дома и стоимость земли под ним в Договоре купли продажи между физическими лицами, в простой письменной форме (549 ГК РФ), что необходимо в целях удобного определения сумм для налогового вычета (220 НК РФ).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.