В результате нарушения правил техники безопасности, один работник во время работы причинил тяжелую травму другому работнику.

• г. Екатеринбург

Произошел несчастный случай на производстве. В результате нарушения правил техники безопасности, один работник во время работы причинил тяжелую травму другому работнику.

Работодатель, по составленному и подписанному с травмированным работником Соглашению, возместил работнику стоимость лечения и реабилитации, стоимость лекарств и моральный вред в согласованном размере.

Может ли работодатель сейчас предъявить регрессные требования к работнику (нарушившему ТБ и причинившему вред) и если может, то в каком размере (полном объёме или только в размере среднего заработка)?

Благодарю за оперативный и развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

можете в размере среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Тесть получил травму на производстве, в последствии скончался в болнице. Несчастный случай произошел в следсвии нарушения техники безопасности (работа на высоте без страховки, отсутствие каски, - результат черепно мозговая травма). Возможно ли взыскать с работодателя компенсацию и в каком размере. Как правильно оформить исковое заявление?

Спасибо.

В результате аварии на промышленном предприятии произошел несчастный случай с несколькими работниками. Один из работников (Иванов) получил серьезную травму и стал инвалидом 2 группы, Сидоров долго проходил лечение, и ему было выдано медицинское заключение, в соответствии с которым ему стало невозможно продолжать осуществление трудовой деятельности по прежней должности. Третий работник (Петров) отделался легкими травмами (был выдан листок нетрудоспособности на 1,5 недели).

Какие выплаты полагаются указанным работникам?

Какие меры социальной поддержки могут получить работники от работодателя и государства?

Какие выплаты полагаются членам семьи работника в случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве?

Вопрос: В результате нарушения техники безопасности работником произошла порча оборудования. Работник был лишён премии и переведён на менее оплачиваемую должность. Может ли работодатель потребовать с работника возмещения стоимости оборудования или его ремонта?

Как работодателю оспорить исковое заявление работника о возмещении морального вреда причиненным несчастным случае на производстве, документов подтверждающих произошедший несчастный случай нет, несчастный случай произошел 02.08.2013

Работник при устройстве на работу проходил медкомиссию. Работодатель расходы работника возместил. Через какое-то время у работника возникли проблемы со здоровьем. Его снова направили на медкомиссию. По результатам медкомиссии работника направили на томографию. Должен ли работодатель возместить работнику стоимость томографии и на каком основании?

Ситуация в следующем. В мае работник получил производственную травму, в результате которой произошла ампутация 4-х пальцев правой руки. Были составлены все необходимые акты, проведено расследование. Было установлено, что травма произошла из-за грубого нарушения работником техники безопасности при работе с источником повышенной опасности. Однако, по закону это не снимает вины с работодателя. Еще в начале года работодатель застраховал своих работников от несчастного случая. Страховая выплата составит примерно 60 000,00 рублей. В настоящее время работник снова работает, на другой должности (з/п не уменьшилась). Сейчас работник написал заявление о компенсации за полученную производственную травму и компенсацию морального ущерба. Работодатель предлагает работнику заключить письменное соглашение с указанием четкой суммы компенсации с учетом страховой выплаты (п.1 ст.237 ТК РФ) и сроков выплаты. Работник согласен. Вопрос в следующем: сможет ли потом работник подать в суд с требованием компенсации морального вреда, если вдруг решит, что мало попросил у работодателя по соглашению и захочет получить еще больше? Может ли работодатель обезопасить себя от того, что работник будет его доить снова и снова? Или лучше сразу через суд решать эту проблему?

Работнику был применено дисциплинарное взыскание за нарушение правил техники безопасности на производстве. В результате его проступка был нанесен материальный ущерб. Для исчисления суммы ущерба компания обратилась к независимой экспертной компании, результат оценки будет через месяц. В течение какого времени работодатель обязан издать приказ о возмещении вреда на работника добровольно согласившегося восстановить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: идет суд между работником и работодателем о восстановлении работника на прежней работе (уволен был по инициативе работодателя).

Сейчас встал вопрос о заключении мирового соглашения, но работодатель готов таким образом обеспечить работника работой: перевести работника к другому работодателю! Можно ли в рамках одного мирового соглашения указать, что работник восстановлен, но с условием оформления перевода его к другому работодателю, и в качестве основания сослаться на п. 5. ст. 77 ТК РФ.

Дайте развернутый ответ, пожалуйста?

Вопрос имеется необычный.

Допустим с работником ООО Хрюшки произошел несчастный случай на производстве, а именно ДТП в пути к месту работы. Работник сломал ногу и на момент ДТП являлся пассажиром. Управлял автомобилем водитель аутсорсинговой компании ООО Перевозчик.

После чего, ООО Хрюшки, признает данный перелом ноги работника несчастным случае, всё оформляет в соответствии с законом и производит все необходимые выплаты работнику.

Но реальная вина за произошедшей несчастный случай получается ложиться не на работодателя ООО Хрюшки, а на аутсорсинговую компанию ООО Перевозчик.

Соответственно вопрос.

1. Имеет ли право ООО Хрюшки предъявить ООО Перевозчику в порядке регресса произведенные пострадавшему работнику выплаты?!

2. Имеет ли право сам работник лично подать в суд на ООО Перевозчика за возмещением морального вреда?

3. Может ли ООО Хрюшки что то поиметь за якобы недоброкачественные услуги перевозки с ООО Перевозчику?!

За ранее благодарен за ответ. Этот аутсорсинг настоящий дремучий лес.

Скажите, пожалуйста, как классифицировать нижеописанный несчастный случай: командированный работник, выполняющий работы на судне, упал за борт и получил черепно-мозговую травму. Нарушений техники безопасности не было. Падение произошло в связи с тем, что работнику неожиданно стало "плохо" и он потерял сознание. Спасибо. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение