Какие действия можно предпринять и что на этот счет говорит закон?

• г. Казань

В квартире прописано три человека: отец, дочь и сын. Квартира не приватизирована. У одного из наследников возникло желание продать квартиру и забрать свою долю. У других двоих жильцов такого желания не возникает. Какие действия можно предпринять и что на этот счет говорит закон? Подскажите пожалуйста, можно поделиться ссылками на соответствующие сайты. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира неприватизирована, то никто из зарегистрированных не может ничего из нее продать, ни всю, ни доли, она этим лицам не принадлежит. Она - муниципальная собственность. Так что сначала - приватизация.

Наследники появляются, когда кто то умирает, Кто умер из этих трех лиц?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья.

В муниципальной квартире можно только произвести принудительный размен ее на две муниципальных площади на основании ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

Сейчас сделать это практически невозможно по той причине, что подыскать вариант размена должны Вы, а найти его - очень сложно. Но это - единственный вариант "вынуть" свою часть жилой площади из муниципальной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована на двоих меня и мою маму и мама на свою долю написала дарственную на меня - как в этом случае мне оформить полную собственность на квартиру.

Какие документы при этом нужно оформить, если возникнет желание продать или обменять эту квартиру естественно с желания мамы? В этой квартире зарегистрированы только я и она.

Спасибо.

После смерти отца осталась 1-комн. Квартира. Сын вступил в наследство вместе с супругой отца. Супруга ключи от квартиры не отдает, утверждая, что она там проживает. В этой квартире никто не прописан (квартира приватизирована). Желание сына продать эту квартиру и поделить все пополам, но у этой дамы видимо другие планы. Как сделать все правильно, по закону разделить это жилье между ними? И что можно предпринять в этом случае моему сыну. Какие действия от него нужны? .

1-комнатная квартира в собственности на 3 человек (отец,2 совершеннолетних сына+у одного сына прописана дочь 1 год) У каждого есть свидетельство на 1/3 квартиры). Договориться о продаже всей квартиры или долей друг другу не удалось. Отец говорит, что подаст в суд на раздел. Возможно ли по суду продать долю, всю квартиру, ведь в квартире прописан ребенок?

Возможны ли какие-то другие варианты?

Спасибо. Марина.

Квартира в собственности. В ней прописаны три человека. Один человек 6-8 мес. в году находится в псих. Больнице. В короткие промежутки нахождения вне больницы, у нее возникает желание продать, подарить, завещать свою долю в квартире каким то людям. Может ли она это сделать, сокрыв эту сделку от нас? Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы не потерять квартиру? Все платежи по квартире мы производим сами, она ничего не платит. Спасибо!

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира приватизирована на 4 человек. Мать умирает и завещает свою долю дочери. Дочь хочет продать квартиру и забрать свои доли, оец не против, то же хочет забрать свою долю. Против сын (ему тридцать лет) как без его соглачсия можно разделить квартиру.

Пожалуста как поступить в такой ситуации! Квартира приватизирована. Прописан мой отец. Моя несовершеннолетняя дочь не прописана в этой квартире но находится в доле. Отец хочет продать эту квартиру но я против. Как можно этому помешать по закону. Так как о продаже квартиры настаивает его гражданская супруга и ее дети! Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Скажите пожалуйста, если в квартире прописано три человека, но квартира приватизирована на одного из них, кто-нибудь из других двоих может претендовать на раздел ордера или на размен квартиры?

Заранее благодарна за ответ.

В.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение