Какие действия можно предпринять и что на этот счет говорит закон?

• г. Казань

В квартире прописано три человека: отец, дочь и сын. Квартира не приватизирована. У одного из наследников возникло желание продать квартиру и забрать свою долю. У других двоих жильцов такого желания не возникает. Какие действия можно предпринять и что на этот счет говорит закон? Подскажите пожалуйста, можно поделиться ссылками на соответствующие сайты. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира неприватизирована, то никто из зарегистрированных не может ничего из нее продать, ни всю, ни доли, она этим лицам не принадлежит. Она - муниципальная собственность. Так что сначала - приватизация.

Наследники появляются, когда кто то умирает, Кто умер из этих трех лиц?

Здравствуйте, Илья.

В муниципальной квартире можно только произвести принудительный размен ее на две муниципальных площади на основании ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

Сейчас сделать это практически невозможно по той причине, что подыскать вариант размена должны Вы, а найти его - очень сложно. Но это - единственный вариант "вынуть" свою часть жилой площади из муниципальной квартиры.