Судья не предоставил подсудимому право на последнее слово. Какое процесуальное право подсудимого нарушено?

• г. Челябинск

Судья не предоставил подсудимому право на последнее слово.

Какое процесуальное право подсудимого нарушено?

Ответы на вопрос (2):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

УПК РФ Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 251-ФЗ, от 29.12.2022 N 610-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Приговорное право правонарушено