Возможность уточнения исковых требований в апелляционной инстанции - правовые аспекты и возможности истца

• г. Тамбов

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, вынесшим определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, истец вправе подать уточнение к исковому заявлению, увеличив размер исковых требований к взысканию с ответчика, а также привести дополнительные доводы, доказательства в пользу удовлетворения иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Да, вправе. В описанном вами случае, в апелляции действуют все те правила, по которым происходит разбирательство дела судом первой инстанции.

Да, можно изменить предмет исковых требований в такой ситуации.