Возможность уточнения исковых требований в апелляционной инстанции - правовые аспекты и возможности истца

• г. Тамбов

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, вынесшим определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, истец вправе подать уточнение к исковому заявлению, увеличив размер исковых требований к взысканию с ответчика, а также привести дополнительные доводы, доказательства в пользу удовлетворения иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Да, вправе. В описанном вами случае, в апелляции действуют все те правила, по которым происходит разбирательство дела судом первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно изменить предмет исковых требований в такой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск на снятие медицинского диагноза (без цены иска) с которым я не согласен, в иске написал какой вред мне был приченен данным диагнозом, без суммы ущерба, теперь я написал заявление об уточнении исковых требований сумму морального вреда и вреда востонавления здоровья, не изменил ли я предмет иска ведь ранее было что я не согласен с медицинским диагнозом? Примут ли у меня уточнения исковых требований, процес рассматривается по ГПК.

Во время следственных мероприятий, которые проводились со мной на госслужбе, я вместо долга в 400$ переписала свою квартиру на человека, который давил на меня за долг. В это время я была отстранена от работы и сидела дома. А он, используя мое тяжелое материальное положение, приходил и скандалил ко мне вечерами. Прошло много лет, он потом перепродал квартиру. Могу я сейчас вернуть свою квартиру?

Что означает что суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилу 1 инстанции. Может не правильно излагаю. И могу ли я тогда представить новых свидетелей и свои возражения

Возможно ли в ходатайство об уточнении исковых требований уточнить формулировку в исковых требований одно слово убрать сумма остаётся такая же и основание соответственно слово оттуда убрать?

Пдскажите пожалуйста. У моего отца был сберегательный счет, у меня и моего брата была доверенность на снятие денег с этого счета. Мой брат снял эти деньги и передал третьим лицам. Брат умер, могу ли я взыскать эти деньги?

В суде находится иск о применении последствий недействительного договора на стадии апелляции. (Решение первой инстанции в мою пользу, ответчик подал жалобу). Требования было о возврате помещения.

В процессе выяснилось, что нужно было подать еще на одно последствие в виде восстановления права.

Вопросы:

Могу ли я в апелляции добавить это требование (уточнить)?

Могу ли подать новый иск с требованием о применении другого последствия в виде восстановления права (именно это требование не было заявлено первоначально)?

В суд апелляционной инстанции можно направить уточнение исковых требований? Ранее кассационным определением вынесенное определение суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, ввиду соблюдения разумных сроков судопроизводства. Решение суда первой инстанции ранее уже было отменено судом апелляционной инстанции, определение которого отменено кассационным судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухмесячный срок для рассмотрения гражданского дела в суде апелляционной инстанции прекращается или продолжается, если судья апелляционной инстанции, которому поступило дело из суда первой инстанции, снял его с рассмотрения?

Каким образом я могу изменить формулировку искового заявления? В производстве находится иск о признании человека не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Нужно поменять слово не приобретшим на слово утратившим. Как это оформить-уточнение исковых требований или изменение исковых требований? Спасибо.

Может ли судья апелляционной инстанции повторно участвовать при повторном рассмотрении гражданского дела в апелляционной инстанции, если он уже участвовал по этому делу?

При подаче заявления об уточнении и уменьшении исковых требований я убрала в расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ расчет по акту выполненных работ, который ответчик погасил во время рассмотрения дела. Должна я рассчитать новые проценты по оставшемся долгам на дату подачи данного заявления или уменьшаю на сумму, относящуюся к оплаченному долгу?

Я подала иск об определении места жительства ребенка и графика общения родителя проживающего отдельно.

Ввиду новых сложившихся обстоятельств хочу изменить график общения описанный мною в части прошения с двух дней в неделю до одного и дополнить исковое заявление требованием о выплате алиментов.

На предварительном судебном заседании хочу подать ходатайства об указанных изменениях/дополнениях. Но не знаю как назвать эти ходатайства правильно: дополнение к исковому требованию, уточнение исковых требований? Это должны быть два разных документа или можно оформить одним ходатайством?

1.Можно ли на (предстоящем 3-ем) судебном заседании "в апелляции" по адм иску (бездействие приставов) уточнить исковые требования:

- оставить: признать бездействие приставов выразившееся в том, что они не приняли все меры, призванные создать все необходимые условия для своевременного исполнения исполнительного документа

- но отказаться от претензий, что они не объявили исполнительный розыск-и дополнить, что не проконтролировали исполнение банком своих обязанностей, не запросили информацию о движении ДС по счетам должника, не предъявили банку требование о причинах неисполнения постановлений пристава. (ДС выбыли из владения пристава, взыскателю не поступили.)

Пояснение: Должник почему-то успевал снимать поступающие ему ДС на его вновь открываемые им счета, хотя приставы указали банку обращать взыскание и на вновь открываемые счета)

2.Влечет ли такое уточнение отложение судебного заседания?

Такой. Жили с молодым человеком на протяжении 8 месяцев. Решили переехать в другой город, так как ребенок инвалид и требовался другой климат, я продала свою квартиру и мы купили машину для переезда за 400 тысяч, получилось так что пришлось выписаться из квартиры и поэтому машину оформили на него. Приехав в Сочи он уезжает на этой машине, пропадает, везде меня в чс,машину продаёт и деньги не отдает мне, хотя это были мои деньги, своих он не вкладывал. После выяснилось, что он был женат всё это время и машина была оформлена на отца его жены. Он им отдал 100 тысяч при продаже машины и жене 100 тысяч и себе. Было подано заявление в полицию, разбирался участковый, толком никто опрошен не был, хотя факт передачи денег был при его друге, также выяснилось что другу он говорил что хочет кинуть на деньги, но естественно друг сказал ничего не знаю и его даже не вызывали. Был дан отказ в возбуждении уголовного дела, что это гражданско правовые отношения и всё. Можно ли с этим что то сделать, как то оспорить?

Какая дата используется для определения срока исковой давности, если в ходе судебного разбирательства по взысканию долга истец уточнил (скорректировал) сумму и/или основания возникновения долга: 1) дата подачи искового заявления или 2) дата уточнения исковых требований?

Как правильно написать: уточненное исковое заявление или уточненные исковые требования?

28.02.2019 г получил направление от невролога на МРТ шейного отдела позвоночника - у меня гипертония, пью назначенные таблетки каждый день, но хочу найти причину заболевания. По законодательству МРТ должны сделать в течение месяца! Ждал около ПЯТИ месяцев, не дождался, обратился через сайт к Министру здравоохранения РФ, оттуда перенаправили в Минздрав МО, от них пришел ответ, что МРТ шейных сосудов не проводится, хотя к моему обращению прилагалось направление невролога. Подал иск в Тверской суд к Министру здрав РФ, Министру здрав МО, нач управ Минздрава МО, который и подписал этот ответ от них. Судья Тверского суда Грибова не увидела нарушений моих прав, подал кассационную жалобу в Мосгорсуд. 20.02.2020 г. коллегия согласилась с мнением Грибовой, т.е. отказала мне в том, что мои права нарушены.

Хочу подавать жалобу в ВС РФ.

Как она будет называться: кассационная, апелляционная или надзорная?

Кто их юристов может дать квалифицированный ответ?

И могу ли я потом, после возможного отказа ВС РФ, подать жалобу в ЕСПЧ? Будут ли основания? Например, нарушение моего конституционного права защищать права с помощью правосудия?

А также дискриминация по социальному признаку.

Дело ведь еще в том, что в связи с тем, что МРТ не проводился, я не могу установить причину заболевания и, следовательно, не могу получить нужное лечение и моему здоровью наносится необратимый ущерб.

Что необхоимо предпринять в данной ситуации. Планирую открыть интернет магазин качественных заводских электронных товаров из Китая (DVD, TV, телефоны и т.п) (сертификация только ЭС). Католог товаров более 200 наименований сертифицировать рос. ст неприемлемо, но качество продукта действительно высоко, популярны по всему миру. Закупку на склад производить нет необходимости, через мой сайт посетитель только выбирает товар и оплачивает. Доставка производится напрямую от производителя к покупателю.

Что необходимо сделать что бы услуги интернет магазина были законными - касательно предложения товаров из Китая? Взможно ли дополнительное соглашение с покупателем о том, что он приобретает не сертифицированый продукт (ИП оформлено).

С уважением.

Игнат Владимирович.

Подавали на гражданство, сделали ребёнку перевод свидетельства подшитый к оригиналу, на перевод поставили печать о гражданстве. Выяснилось что в переводе ошибка, вместо отчества ГригорЬевиеч написали ГригорИевич. У дочери в свидетельстве отчество Григорьевна. Теперь у нас проблемы с оформлением других документов, разные отчества у детей. Можно ли сделать новый перевод и переставить печать о гражданстве на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение