Как работодатель исчисляет средний заработок и почему не включает заработок из командировок - правомерно ли это и как с этим бороться?

• г. Мурманск

Работодатель исчисляя средний заработок (для выплаты отпускных) не вносит полученный в командировке заработок ссылаясь на ст. 167 ТК РФ об описании гарантий при направлении в командировку, а именно, что за работником сохраняется "средний заработок" и привязывает к Постановление Правительства РФ "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" ст. 5 пункта "а" - в котором говорится, что суммы и время исключаются в моментах сохранения за работником "среднего заработка", тем самым занижая средний. Подскажите, на сколько это правомерно и можно-ли как-то с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

являтся действующим. Поэтому, это правомерно.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

Как с этим бороться? Обжаловать в Конституционном суде данную норму закона.