Вопрос о запрете исполнительного сбора при завершении исполнительного производства по статье 46 часть 1 п.4 с наличием постановления

• г. Самара

Запрещён или нет исполнительный сбор, если исполнительное производство окончено по статья 46 часть 1 п.4, на которое есть постановление?

Ответы на вопрос (5):

Действует письмо ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению

Не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора:

1) в соответствии с частью 7 статьи 47 Закона в случае окончания основного исполнительного производства:

- по пункту 3 части 1 статьи 47 Закона в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа в совокупности с основаниями, установленными пунктами 3, 4 части 1 статьи 46 Закона...

Как я понял, что исполнительный сбор также анулируется. Что мне надо сделать, чтобы он нигде не фигурировал?

Если пристав возбудил ИП, то обжаловать его. Если на Госуслугах, то не обращайте внимание. У моего доверителя ещё 4 месяца назад появилась информация, потом убрали и ИП приставы не возбуждали.

Могу ли я попросить от пристава подтверждения, что не возбуждено ИП по исполнительному сбору? А, что касается госуслуги, то там висит два года.

Так на сайте и смотрите есть ли возбужденное ИП по исп. сбору. Если нет, значит нет. Информация по оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч.1 ст. 46 ФЗ на сайте ФССП отражается в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.