Как получить социальную пенсию для женщин, не имеющих права на трудовую пенсию?

• г. Орёл

Жене завтра исполняется 60 лет и она не имеют права на трудовую пенсию. Может ли она рассчитывать на социальную пенсию и с какого возраста?

Ответы на вопрос (2):

Если жена не работала или недостаточно стажа, или пенсионных коэффициентов для выхода на страховую пенсию, то пока её не оформит. Для оформления страховой пенсии по старости требуется 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов (ИПК). К 2028 году требования вырастут до 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Социальную пенсию без необходимого стажа и коэффициентов назначают позже страховой. Возраст для выхода на социальную пенсию — 65 лет для женщин

Ваша жена имела право выхода на пенсию по старости в 2018 году при наличии стажа 9 лет и 13,8 баллов. В стаж включаются периоды ухода за детьми и инвалидами 1 группы, а также лицами, достигшими 80 лет. Если эти условия не соблюдаются, то социальная пенсия пенсия будет назначена в 65 лет. Если до 65 лет возникнут условия (9 лет и 13,8 баллов), то можно будет выйти на пенсию до 65 лет.