Умерли родители,, дети остались без родителей,, я как старший брат беру опекунство,, сколько буду получать я? По уходу

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Первая материальная помощь от государства выдается сразу же, как только оформляется опека. Размер этого пособия индексируется ежегодно. Опекуны получают от 17 тыс. руб.

Если оформлена опека над двумя и более детьми, единовременное пособие выплачивается на каждого. Плюс к этой выплате предоставляется еще и региональное пособие, которые отличается в зависимости от субъекта РФ, в котором проживает семья.

Ежемесячные выплаты.

Кроме единовременного платежа, опекуны получают ежемесячные выплаты. Это пособие выплачивается до момента достижения ребенком 14-ти лет. Окончательный размер ежемесячного пособия устанавливается региональным законодательством.

На федеральном уровне неработающий опекун вправе рассчитывать на:

3045 рублей на первого ребенка.

6090 на второго и последующих детей.

Работающие граждане получают ежемесячно 40 % от среднемесячного заработка, но не более 23 120 рублей.