Как зарегистрировать построенный дом на супругов при наличии земельного участка, оформленного на одного из них?

• г. Екатеринбург

Необходимо зарегистрировать построенный дом, земельный участок куплен в браке и оформлен на супруга. Можно ли оформить долевую на дом между супругами, в МФЦ сказали, что нужно сначала разделить земельный участок? А если дом будет зарегистрирован только на супруга, супруга опять никаких прав не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Всё имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов. Можете оформить дом на супруга, а потом соглашением (или в судебном порядке) разделить дом с участком. Или сначала разделить участок, а потом оформить дом в долевую собственность обоих супругов.