Бывший супруг подал на раздел автомобиля, не имея к нему никакого отношения - что можно ожидать?

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретался автомобиль, который оформлен на меня. В 2017 году брак был расторгнут, но бывший супруг подал на раздел автомобиля в 2023 году, хотя никакого отношения к автомобилю не имел ни в браке, ни после развода. У нас есть совместный ребёнок, которого только я вожу на занятия. И иск он подал после того, как я подала на алименты, причём его представитель в смс примам текстом написала, чтобы я подписала мировое соглашение по алиментам, тогда они заберут иск на автомобиль. Каковы шансы, что он выиграет?

Ответы на вопрос (2):

Если ранее спор относительно автомобиля не возникал, подайте в суд возражения, сошлитесь на сроки исковой давности.

Все шансы. Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества течёт не с момента расторжения брака (это распространённое заблуждение), а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ), на что неоднократно указывал Верховный Суд РФ. Итого, значение имеет только факт приобретения автомобиля в период нахождения в зарегистрированном браке. Если не сможете убедительно (и документально) доказать, что приобрели автомобиль не на совместно нажитые деньги, а на иные денежные средства (например, полученные в дар или в долг от иных лиц) - автомобиль будет разделён в общем порядке. Поскольку автомобиль нельзя разделить в натуре, за Вами признают право собственности на указанный автомобиль, но с Вас же взыщут 1/2 рыночной стоимости данного автомобиля на дату рассмотрения дела. Как вариант - просить суд о назначении судебной оценочной экспертизы, с возможностью уменьшить рыночную стоимость автомобиля. Но добиться полного отказа в иске - по изложенному я такой возможности для Вас не вижу. Такие дела.