Что делать, если квартира, купленная в честной сделке, может быть отобрана из-за долгов продавца?

• г. Москва

Сестра купила однушку летом 2021 года. Продавец на полученные деньги приобрёл две однушки в Подмосковье: себе и дочери (с разрешения опеки). Сделки были в один день.

Через год летом 2022 сестре на старый адрес продавца стали приходить письма из банка о том, что продавец не платит по кредиту. Скорее всего долг накопился уже в пределах 400-500 тыс. рублей. При признании продавца банкротом, квартира сестры-это единственный источник погашения долгов продавца. Как быть в ситуации? Сидеть и ждать пока придёт решение о банкротстве и сестра лишится имущества, несмотря на то, что она добросовестный покупать? Какие действия можно предпринять. Знаю, что титульное страхование не защитит. Квартира куплена по рыночной цене.

Ответы на вопрос (6):

С чего вы взяли что сестра потеряет квартиру. Если цена была рыночной.

Потому что у продавца нет имущества с чего можно осуществить выплату такой суммы долга, только эта проведённая сделка

Вероятность имеется и достаточно большая ( (

Ответ отключен модератором

квартира сестры-это единственный источник погашения долгов продавца
Квартира сестры уже никакого отношения не имеет к должнику. Кроме того, если это было единственное жилье, то оно не входит в конкурсную массу.

И почему Вы решили, что будет инициирована процедура банкротства? Далеко не все должники проходят эту процедуру.

К сожалению имеет отношение ещё 3 года с момента заключения сделки купли-Продажи

Добрый день!

Да, надо быть к этому готовым, что один из кредиторов может инициировать процедуру банкротства должника.

При этом надо учитывать, что кредитор может подать в суд такое заявление при наличии задолженности от 500 000 руб.

Надо отслеживать сайт арбитражного суда-кадарбитр. Ру

И готовиться в случае признании такой сделки недействительной, отстаивать свои интересы, путём подачи возражений на такое заявление.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.