Проблемы с ДПС - лишение прав на 1,5 года за управление в алкогольном опьянении и претензии сотрудников к гражданскому мужу – как действовать дальше?
50₽ VIP

• г. Котлас

Ситуация следующая: мы с моим гражданским мужем возвращались от друзей, за рулем находилась я, находясь в состоянии алкогольного опьянения, муж при этом (тоже пьяный) спал на заднем сиденье. Машину мы покупали вдвоем, но оформлена она на мужа, у меняя есть лишь доверенность и я включена в страховку. По дороге нас остановили сотрудники ДПС, попросили меня пересесть к ним в машину, доставили в отделение, где было произведено освидетельствование и составлен протокол, но при этом они не потребовали от меня ни доверенности на управление данным ТС, ни Страховой полис. На следующий день к мужу тоже пришли сотрудники ДПС и составили уже протокол на супруга, за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Состоялся суд, меня лишили вод. прав на 1,5 года, а дело мужа было прекращенно из-за отсутствия состава преступления. Сейчас нам пришла жалоба, что сотрудники ДПС не согласны с вынесенным решением и дело будет передано в Районный суд. Мотивируют они тем, что когда меня посадили в машину ДПС, то мой муж тоже вышел из машины, следовательно он не спал, хотя стекла в машине тонированы и было 4 утра, и видеть, что твориться на заднем сиденьи они не могли. На момент составления протокола было уже 6 утра, т.к сотрудники ДПС долго не могли найти понятых, а в протоколе потом записали, что я сказала, что муж передал мне управление, хотя я думала, что меня спрашивают, есть ли у меня доверенность на управление данным ТС. Скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия и насколько правомерны действия сотрудника ДПС в отношении моего мужа? Имею ли я достаточные основания сесть за руль в любое время, без его согласия, вне зависимости от того спал он в это время или нет?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Марина, г.Котлас !

Единоличным Собственником данного автомобиля является ваш сожитель, поэтому если это событие имело место ДО 24 ноября 2012г, то в этом случае вы имели право управлять данным автомобилем только при наличии доверенности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

10:58 моск.

Спросить
Пожаловаться

ДОбрый день Марина! Сразу к делу. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в самоустранении водителя от управления транспортным средством и передаче управления иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения. То есть фактически в материалах дел долны быть отражены обстоятельства передачи вам управления транспортным средством. Но у вас есть (покрайней мере вы так написали) доверенность на управление, вы вписаны в полис ОСАГО; так же можете сказать, что документы на автомобиль находились у вас. Из этого следует, что в момент остановки вы управляли автомобилем на законных основаниях и о никакой передаче управления транспортным средством не может идти речи. По идее вас должны вызвать в суд в качестве свидетеля по делу. И в суде вы скажите, что управляли автомобилем на законных основаниях, а муж скажет, что управления вам не передавал, так как у вас есть доверенность, вы вписаны в полис ОСАГО, документы на автомобиль находятся у вас и поэтому вы можете самостоятельно, на законных основаниях управлять автомобилем. Желаю удачи.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Решение в отношении мужа при изложенных обстоятельствах принято вполне законное, потому как он не управлял а/м. Что касается не согласия сотрудников ДПС, то в судебном заседании необходимо заявить, что документы на автомобиль были переданы Вам мужем еще до того как вы сели за руль и начали движение. Если не сделать акцент что на момент начала выполнения обязанностей водителя вы были трезвы, а алкоголь употребили потом, то есть вероятность, что мужа могут привлечь к административной ответственности за передачу права управления лицу находившемуся в состоянии опьянения по ст.12.8 часть 2 КоАП РФ, а это лишение его уже водительских прав от 1,5 до 2 лет.

И последнее. Если вы включены в страховой полис, имеете водительское удостоверение и документы на а/м, то можете сесть за руль в любое время, при этом присутствие мужа в салоне авто совсем не обязательно. Разве что, муж будучи собственником не согласится внести Вас в страховку или не даст документы на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности истекает 29 декабря. У Вас есть возможность выиграть судебный процесс. Но я бы не стала рисковать и обратилась бы к адвокату или юристу, специализирующемуся по данной категории. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, является административным правонарушением, за которое предусмотрено лишение права управления на срок от 1,6 до 2 лет. Поэтому в вашем случае муж должен спать, когда вы начали движение.

Спросить
Пожаловаться

Действия сотрудников ДПС в отношении мужа не правомерны, т.к. Вас не лишали права на владение ТС до задержания. Срок привлечения к ответственности не истек. Но очень жаль, что Вы вместе с мужем безответственны при владении ТС, а именно садитесь за руль в нетрезвом состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Вчера состоялся очередной суд по нашему делу и судья районного суда приняла решение о перерассмотрении дела, т.е его вновь отправляют на более детальное рассмотрение в мировой суд. Мой муж на суде не присутствовал, но написал ходатайство о вызове свидетелей (т.е меня, и наших друзей, у которых мы находились в гостях и указал причину по которой не может присутствовать лично (работает вахтовым методом). Главный упор судья делала на то, что в протоколе объяснений, который был составлен при задержании, я сказала, что муж передал мне управление, когда мы вместе вышли из гостей и эти данные считаются первоочередными, а следовательно и более правдивыми. И хотя я и еще 2 свидетеля подтвердили, что из гостей мы вышли по раздельности и, когда приехали в гости, то за рулем была я, судья все равно настаивает на объяснении в протоколе. Я сказала, что на момент составления протокола, прошло уже 2ч и я под воздействием алкоголя подписала протокол не прочитав его. Скажите,пожалуйста, как нам теперь поступить? чем мотивировать мое первоначальное согласие с протоколом? И каков срок давности по данному делу? Протокол в отношении мужа составлен 28 октября.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мировой суд сейчас будет вновь рассматривать обстоятельства дела. При этом в этом уже суде Вам потребуется представить письменное ходатайство от мужа о допросе вас и двух свидетелей, о которых заявляли в районном суде. Уточняю, что все ходатайства в мировом суде подавать только в письменной форме, устные нигде не от отражаются, поскольку мировой суд протокол судебного заседания по адм. делам ведет, потом не докажете, что заявляли что-либо. Стойте на своих показаниях, что муж передал управление после выхода из гостей и до момента задержания за руль не садился и ТС не управлял. Свидетели подтвердят, что знают, но не более. Выдумывать ничего не нужно. Что касается протокола. Настаивайте на том, что подписали протокол не читая, т.к. были в состоянии алкогольного опьянения и плохо воспринимали что там было написано. Требуйте признания ваших показаниях недействительными, поскольку были пьяны, а мало ли что скажет пьяный человек. Утверждайте, что сотрудник ГИБДД не имел права получать от вас объяснение видя состояние. Подтверждением опьянения и ее степени служит заключение медиков. Опирайтесь на него. И последнее. Действительно по адм. делам срок 2 месяца, т.е. до 28.12.2012. Однако, если решение принимает суд, а не ГИБДД то согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок рассмотрения составляет 3 месяца, т.е. окончательным днем принятия решения для суда является 28.01.2013 года .

Спросить
Пожаловаться

Ехали с мужем (муж за рулем). Нас остановили сотрудники ДПС. Мужа отправили на освидетельствование, выдали заключение, чтоон находится в состоянии алкогольного опьянения и забрали права. Потом забрали права у меня за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Хотя я в этот день не видела, чтобы он употреблял алкоголь и никаких внешних признаков опьянения не заметила. Поэтому я была уверена на 100%, что муж трезв. (Автомобиль зарегистрирован на меня, а у мужа есть генеральная доверенность). Подскажите, можно ли что-нибудь сделать, чтобы меня не лишили прав на полтора года. Спасибо.

У меня такая ситуация. Находясь в саду, я попросила знакомого сесть за руль автомобиля, который записан на моего мужа, у меня нет доверенности и в страховке не вписана, мой муж спал на заднем сидении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Человек которого я попросила сесть за руль тоже был в состоянии опьянения. Нас остановили сотрудники ДПС, составили протокол. Подскажите какое грозит наказание, если управление передал не мой муж, а я?

У меня такая ситуация. Находясь в саду, я попросила знакомого сесть за руль автомобиля, который записан на моего мужа, мой муж спал на заднем сидении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Человек которого я попросила сесть за руль тоже был в состоянии опьянения. Нас остановили сотрудники ДПС, составили протокол. Подскажите какое грозит наказание, если управление передал не мой муж, а я?

Мой муж сидел в машине своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, машина стояла возле магазина, подошли сотрудники дпс попросили предьявить доки муж отказался потому что он ничего не нарушал и никуда не ехал, но в ответ сотрудники дпс вытащили его из машины силой посадили в свой автомобиль а за руль его машины сел дпсник машину поставили на платную стоянку а мужа повезли в отделение и дали дуть трубку но он отказался, там же в отделение взяли понятых которым пояснили что они должны подписаться что муж пьяный и они подписали, а на самом деле там в протоколе было написано что муж управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения, то чего понятые просто не могли видеть их там где подошли сотрудники просто не было, потом мужа повезли в больницу на освидетельствование, теперь мужу пришла повестка на суд что нам делать? Хотим написать ходатайство что бы вызвали понятых.

Муж с другом попались ДПС пьяными За рулём был друг мужа, муж рядом сидел Протокол об административной ответственности был составлен на мужа о передаче руля по ч.2 ст.128 согласно доверенности собственника (брата мужа). Но сотрудники ДПС не заметили, что у доверенности уже вышел срок. В страховку вписан муж, я (меня и вызвали забрать машину). Собственник (брат мужа) дал машину мужу, когда муж был в трезвом состоянии, а муж уже передал руль другу, но он же не является собственником, т.к. доверенность уже закончилась. Скажите, что грозит собственнику авто и мужу? Стоит ли в суде упоминать о закончившейся доверенности, не навредим этим самым собственнику?

2 дня назад на автомобиле, принадлежащем мне (я тоже находилась в машине), сотрудники ДПС остановили моего друга, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Отвезли на медицинское освидетельствование, оформили протокол об административном правонарушении. Хотели также и в отношении меня составлять протокол за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, но я их уговорила, документы мне были возвращены, протокол на меня составлен не был, нигде подписей своих не ставила. Скажите пожалуйста, чем мне лично может грозить такая ситуация, будут ли меня вызывать на суд по лишению прав моего друга (в протоколе ведь указаны данные моей машины, и собственника, т.е. меня). Заранее благодарна за ответ!

Мой муж спал в машине в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, машина была не заведена. Подошли сотрудники дпс, попросили документы и выйти из машины. Когда почувствовали запах алкоголя составили протокол за езду в нетрезвом виде, от мед. осведетельствования он отказался. Забрали машину на штрафстоянку. Теперь ждём суда. Подскажите чего нам ждать и как попытаться сохранить права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с другом были задержаны за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Машина принадлежит мне. За рулем сидел друг. Могут ли меня лишить прав за передачу управления автомобилем лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения? Ранее на друга была выписана доверенность.

Моего мужа и его друга остановил сотрудник ДПС, захотел лишить прав. Друга за состояние алкогольного опьянения а мужа за передачу прав управления. Муж был за рулем но трезвый, а сотрудник Гибдд утверждает что за рулем был друг. Они между собой задним числом составили договор купли продажи, типа муж продал авто другу. В ГАИ переоформили соответственно позже даты правонарушения. Судья сказала что на момент нарушения машина все таки числилась на муже. Разве догвоор купли продажи не является документов при передачи прав собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение