Квартирант не платит за жилье - поиск вариантов решения проблемы

• г. Тюмень

В прошлом месяце я заселил квартиранта.

К сожалению, вместо того, чтобы потребовать все деньги сразу, я поддался на уговоры о том, что в объявлении факт наличия залога был не указан, и решил подождать.

В результате к концу месяца, когда по договору он должен был отдать мне оплату за оба месяца, выяснилось:

1) Мой квартирант пропил мой водонагреватель.

2) Мой квартирант говорит, что его уволили, он устроился заново на работу только 25.04 и, соответственно, деньги у него будут только 25.05, и он меня просит подождать ЕЩЁ месяц.

С одной стороны, тут нет смысла становиться ещё большим идиотом и надо просто идти в суд, просить приказ и выселять.

С другой - даже если я добьюсь, чего хочу - с подобного типа приставы сумму долга в 32 к будут отлавливать "годами, веками, все 9 жизней" (с).

Поэтому хотел уточнить: существует ли какая-то вариация долгового договора, с помощью которого я бы мог сделать его поручителями его жену и, возможно, маму, которые меня хором уговаривают потерпеть и подождать?

Их, по крайней мере, приставам по морям и степям ловить не придётся...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр

Возьмите у него долговую расписку, но дело в том, что как вы говорите - с подобного типа приставы сумму долга в 32 к будут отлавливать "годами, веками, все 9 жизней" .

Здравствуйте. Нет, вы не сможете никого сделать поручителями, это законом не предусмотрено в подобных случаях, вы только можете разве что попросить их написать долговую расписку, если они откажутся, до заставить вы не можете. А в случае с квартирантом, выселяйте его на основании ст. 619 ГК РФ, составьте претензию и всё, дайте ему две недели, пусть ищет другое жильё, где будет приносить те же самые истории новому хозяину. А поп поводу взыскания с него ДС не уплаченных за аренду, действуйте другим путём: по месту его прописки после вынесения судом в вашу пользу решения и получения вами исполнительного листа направляйте службу ФССП, они будут пытаться описывать имущество, да бы эту процедуру обойти, родственники уже либо ему помогут сами, либо скажут его адрес местонахождения. Сначала у него опишут и изымут телефон, а дальше по ситуации.