Совкомбанк имеет право арестовать детское пособие

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет не имеет.

Доброе утро, Олеся!

Нет, не имеет право!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Центробанк, а также в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Здравствуйте, Олеся.

Совкомбанк не имеет права арестовать детское пособие. Арест на денежные средства, находящиеся на счёте должника, вправе наложить судебный приста-исполнитель в рамках исполнительного производства, или по требованию взыскателя - суд. Чтобы этого не произошло, Вам следует представить судебному исполнителю документ, подтверждающий, что денежные средства, перечисляемые на счёт, являются социальными выплатами.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, ... При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Имеет обращать взыскание на деньги, если в платёжном поручении нет кода назначения платежа или он проставлен неправильно. Для детских пособий коды 2-5 используются по которым удержания запрещены. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".