Последствия выхода учредителя и деление имущества в ООО на УСН 6% - налоги и долги

• г. Нижний Тагил

У нас ООО на УСН 6% имеется два отдельно стоящих здания примерно одной стоимостью. На сегодняшний день один из учредителей желает выйти их состава ООО забрав с собой одно здание каковы последствия для оставшегося участника уставной капитал 10 000 (50%/50%). Какие налоги нужно будет заплатить ООО и вышедшему учредителю.

Ответы на вопрос (2):

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Федерального закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано в течение трех месяцев (если иной срок не установлен уставом) со дня возникновения соответствующей обязанности выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. С 01.07.2009 действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе из общества (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ).

Под действительной стоимостью доли участника понимается часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру доли этого участника в уставном капитале общества (п. 2 ст. 14 Федерального закона N 14-ФЗ).

Доля выходящего из общества участника переходит к обществу с даты получения им заявления участника о выходе из общества (пп. 2 п. 7 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ).

На дату перехода доли к обществу задолженность по выплате участнику действительной стоимости переходящей к обществу доли отражается по дебету счета 81 "Собственные акции (доли)" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Действительная стоимость доли, причитающаяся к выплате выбывающему из ООО участнику, не признается расходом в бухгалтерском учете (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Выплата денежных средств выбывающему из ООО участнику отражается по дебету счета 75 и кредиту счетов 50 "Касса" либо 51 "Расчетные счета".

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ.

По разъяснениям Минфина России (п. 2 Письма от 28.10.2005 N 03-05-01-04/348, Письмо от 09.10.2006 N 03-05-01-04/290), ООО обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ с действительной стоимости доли, выплаченной участнику (п. 1 ст. 210 НК РФ) (По данному вопросу существует иное мнение, в соответствии с которым общество обязано исчислить, удержать у налогоплательщика (участника) и перечислить в бюджет НДФЛ только с суммы превышения действительной стоимости доли над суммой первоначального взноса участника в уставный капитал ООО (Письма УФНС России по г. Москве от 04.05.2007 N 28-10/043011, от 30.09.2005 N 28-10/69814).

Указанный доход облагается НДФЛ по ставке 13%, если участник ООО является налоговым резидентом РФ (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Другими словами забрать здание - нзаконно.