Как оформить права наследства при приобретении квартиры у застройщика после смерти родственника?

• г. Краснодар

Как правильно вступить в права наследства? Умерла мама, она у застройщика преобрела квартиру, дом ещё не сдан, права собственности нет. В предыдущей её квартире было 2/3 брата и 1/3 мамина. Может ли это распространяться на новую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При наследовании имущества умершей мамы, включая квартиру, следует обратиться в нотариальную контору или органы ЗАГСа для оформления наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство. Ваш брат унаследует 2/3 доли маминого имущества, а третьей доли наследниками могут быть другие члены семьи. Однако, если умершая мать купила квартиру у застройщика по договору долевого участия, то право собственности на квартиру возникнет у нее только после получения государственной регистрации права в Росреестре. Таким образом, ваши права на наследство не будут распространяться на квартиру до получения регистрации права на недвижимость. Конкретные нормы права РФ, регулирующие наследование, содержатся в Гражданском кодексе РФ (ст. 1147-1155) и Законе РФ "О наследовании" (ФЗ от 05.10.2004 N 119-ФЗ).