Какие санкции всвязи с этим могут быть предусмотрены и какими законами или постановлениямми они регламентируются.

• г. Иркутск

Прошу Вас ответить, если это возможно.

У меня паспорт нового образца, но я упустила его замену 3 года тому назад, по достижении 45 летнего возраста. Какие санкции всвязи с этим могут быть предусмотрены и какими законами или постановлениямми они регламентируются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Васильевна! Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ: "Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Я отдал паспорт на замену по достижению 20-летнего возраста. Я получаю социальную выплату по паспорту на почте, могу ли я каким либо документом получить эту выплату если паспорт за замене, кроме временного паспорта?

Дочка вышла замуж 20.11.2015, паспорт на замену фамилии не подала. 14.06.2016 ей исполняется 20 лет. Можно ли произвести обмен паспорта после 14.06.2016 по замене фамилии и по достижению 20-летнего возраста? Или надо сейчас подавать заявление на замену фамилии, а после еще раз подавать заявление на замену паспорта по достижении 20-летнего возраста?

Спасибо!

Интересует вопрос, каким образом мне могут вписать ребенка старше 14 лет при замене паспорта (при достижении 45-летнего возраста). для меня это принципиально. Что, мой сын после достижения им возраста 14 лет, перестает быть моим сыном. Он должен быть вписан в мой паспорт! Куда обратиться за разрешением и кто может помочь. Неужели нет исключения из правил, если это необходимо родителю. Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением, Елена г.Екатеринбург.

Истёк срок действия паспорта (в связи с достижением 20 летнего возраста), но есть загранн паспорт нового образца, который действует ещё 9 лет. Выпустят ли меня в Тайланд, если я подал документы на замену паспорта.

Сын вернулся из армии и пошел менять паспорт. Паспортистка требует у него свидетельство о рождении. (А оно как назло потерялось). Прав ли паспортный стол, требуя свидетельство о рождении при замене паспорта по достижении 20-летнего возраста? Какие нормы Закона регулируют замену паспорта по достижении 20 лет?

Скажите пожалуйста, моему сыну нужно менять паспорт по достижению 20 летнего возраста, но в данный момент он находится на учебе в г. Прага. Какие штрафные санкции могут быть в случае несвоевременной замене просроченного паспорта РФ? И может ли это сказаться на продлении визы студента в Праге в следствии административного нарушения. Заранее благодарю!

Господа юристы! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу получения общегражданского паспорта РФ нового образца. Ко мне обратился родственник, долгое время работающий зарубежом (не произвел замену старого паспорта в положенный срок, кроме того уже достиг возраста 45 лет) с просьбой оказать содействие в замене его паспорта старого образца. Это гражданин России, прописан в Москве. Какие документы необходимо оформить для того, чтобы я, как его доверенный представитель, могла произвести замену его паспорта, какие штрафы ему будет необходимо оплатить, какие сроки замены паспорта установлены в таком случае? Какие штампы необходимо проставить в паспорте нового образца (о наличии загранпаспорта, о браке, о несовершенно-летних детях, др.)? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса. Обстоятельства - смена пола (операция). Выгляжу действительно отлично от фотографии, хотя возрастные границы 20 и 45 лет к данному случаю не относятся.

1. Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт? (В этом случае, вероятно, мне придется платить штраф)

2. Считается ли, тем не менее, удостоверяющим мою личность, непоменянный по истечении этого срока паспорт?

В положении о паспорте гражданина РФ:

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

- не нашла юридических оснований считать его не действительным, но не уверена, считать ли пункт 12 не обязующим для гражданина. Т.к. использована не совсем понятная (мне) с этой точки зрения формулировка 'основание' для замены паспорта.

Если можно, упомяните, пожалуйста, в ответе отсылки к соответствующим юридическим постановлениям. Спасибо..

У меня к вас два вопроса.

Первый: Я собираюсь поехать на языковые курсы в Германию, но дело в том, что во время моего пребывания вне России мне исполнится 20 лет, и нужно будет менять паспорт. Обязательно ли мне ехать в Россию для обмены паспорта или это может сделать кто-то за меня по доверенности, если я буду отсутствовать по визе? Может быть возможна замена паспорта раньше достижения двадцатилетия?

И второй вопрос: гражданка России проживает по бессрочной визе в Германии, есть ли для неё поблажка при замене паспорта по достижении 20-летия, если она не сможет приехать в срок для его замены?

Заранее спасибо!

Мне нужно поменять паспорт по достижении 20 лет. Регистрация по месту жительства у меня в другом городе. Если я подам документы на смену паспорта в том городе, где я сейчас проживаю, правда ли,что паспорт будет делаться 2 месяца? Или мне лучше сделать в этом городе временную регистрацию и тогда паспорт можно будет получить за 10 дней или нет? паспорт по достижении 14 летнего возраста получала в этом городе при наличии временной регистрации. Прошу ответить как можно подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение