Почему я, ушедшая на пенсию с РЖД, лишена права на бесплатный проезд?

• г. Красноярск

Сократили в 2019 г проработала на ржд 26 лет, с биржи отправили на досрочную пенсию, почему не имею право на бесплатный проезд раз в год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 255.35 Налогового кодекса РФ, налоговые вычеты применяются к доходам, полученным физическими лицами, а также к суммам, выплаченным пенсионерам, налоговым агентом или в их интересах в соответствии с федеральными законами. Однако, согласно ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 425-ФЗ "О статусе военнослужащих", право на бесплатный проезд один раз в год предоставляется только ветеранам Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований, а также членам их семей. Пенсионеры, досрочно вышедшие на пенсию, к которым, видимо, относится и Ваш случай, на основании законодательства РФ не считаются ветеранами и не имеют права на бесплатный проезд.