Генеральный директор учредитель зарегестрировал новую фирму на территории без согласия учредителя законно это

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно статье 53 Гражданского кодекса РФ, исполнительным органом юридического лица является генеральный директор, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Однако, учредительные документы являются основным документом, регулирующим деятельность юридического лица. Если учредительные документы предусматривают согласительный орган, например совет директоров, то решения генерального директора должны согласовываться с этим органом.

Следовательно, без согласия учредителя основание для регистрации новой фирмы на территории отсутствует. Если в действительности была нарушена процедура, предусмотренная учредительными документами, учредитель может обратиться в суд.

Следует отметить, что конкретные нормы права РФ могут варьироваться в зависимости от учредительных документов и других факторов, связанных с конкретной ситуацией.