У меня вопрос, какие вопросы могут возникнуть в суде и как мне на них отвечать?

• г. Бийск

В декабре 2010 года купила квартиру, все прошло гладко. В апреле 2012 года бывший хозяин квартиры подал на меня в суд о возврате квартиры, суд прошел в его пользу, так как он прошел психолого-психиатрическую экспертизу, где было сказано, что на тот момент он не мог отвечать за свои действия. Суд признал сделку недействительной и принял решение вернуть все в первоначальное состояние, т.е. я им возвращаю квартиру, а они мне деньги. Вот только сроки отдачи денег не установили. Я подала апелляционную жалобу в край с протестом, чтобы право собственности перешло только после того как он отдаст деньги. У меня вопрос, какие вопросы могут возникнуть в суде и как мне на них отвечать? Я не имею юридического образования.

Ответы на вопрос (2):

Без ознакомления с материалами дела, решения суда первой инстанции и самой апелляционной жалобы не возможно сказать, что именно будет предметом спора в суде апелляционной инстанции, возможно вам необходимо просто уточнить решение суда первой инстанции(получить разъяснение)

Спросить
Пожаловаться

Татьяна вопросы могут возникнуть разные, не видя материалов дела, а тем более текста вашей жалобы ничего ответить невозможно.

Но, вероятней всего, решение суда устоит.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама подарила мне квартиру, через год написала доверенность на представление своих интересов во всех органах (суд, полиция, прокуратура, ФССП), а также распоряжаться своими денежными средствами. После чего проведя психиатрическую экспертизу в суде была признана сделка недействительной. В экспертизе сказано что на момент заключения договора дарения она не отдавала отчет своим действиям. Договор дарения был заключен в 2012 году. Доверенность в 2013 году. Экспертиза в 2014 году. Законно ли такое решение суда по отмене сделки. Можно ли оспорить доверенность и законно ли она заключена так как исходя из прсихиатрического заключения что 2012 году она не отдавала отчет своим действиям а в 2013 выздоровела?

Можно ли признать решение суда незаконным по поводу признания сделки договора дарения недействительной если экспертиза судебно психиатрическая проведенная в 2014 году говорит о том что бывший собственик не отвечал за свои действия в 2012 году, доверенность подписанная бывшим собственником на право представления интересов его в суде в 2013 году. Суд 2013-2014. доверенность-2013 года судя по экспертизе 2014 тоже была подписана человеком не отдающим отчет своим действиям.

Купил квартиру в 2021 году осенью. Предидущий собственник приобрёл ее в мае 2017 года. В последствии своей покупки ему арестовали квартиру и пытались признать сделку недействительной на основании, того что хозяин квартиры был должником и хотели признать сделку недействительной якобы что собственник был в сговоре с покупательницей. Спустя два года суд вынес решение в пользу покупательницы, решение суда о том что сделка правомерная и все по закону.

Теперь мне приходит уведомление что того первого собственника признали банкротом в 2021 году и начали процедуру изъятия имущества и пытаются признать опять сделку между первым собственником и вторым недействительной - уже в арбитражном суде с использование процедуры банкротства, меня вызвали третьим лицом. Дать какие то пояснения.

Вопрос:

Почему начали дело если срок давности прошел и есть к тому же решение суда за признанием уже сделки действительной еще с прошлым покупателем. Прилагаю док-ты которые прислали мне. Так же у меня есть копии решений суда от прошлого собственника, там за 2020 год

Есть ли каки кто опасения лишиться квартиры?

Дравствуйте мы судились по наследству. Мой дедушка написал завещание на постороннего человека. Отец подал иск о признании завещания недействительным. Делали судебно психиатрическую экспертизу, дедушку признали не вменяемым на момент подписания завещания! Суд признал завещание недействительным! Но квартиру и дачу (наследство) ответчик успел продать! Вот в чем вопрос: что нам делать дальше как вернуть квартиру и дачу! На кого писать иск? Как признать сделку купли продажи недействительной? Какие документы необходимо собрать? И еще она все продала в 2011-2012 году. Суд мы выйграли только в 2015 году. Есть ли сроки на расторжение купли продажы?

Мы судились по наследству. Мой дедушка написал завещание на постороннего человека. Отец подал иск о признании завещания недействительным. Делали судебно психиатрическую экспертизу, дедушку признали не вменяемым на момент подписания завещания! Суд признал завещание недействительным! Но квартиру и дачу (наследство) ответчик успел продать! Вот в чем вопрос: что нам делать дальше как вернуть квартиру и дачу! На кого писать иск? Как признать сделку купли продажи недействительной? Какие документы необходимо собрать? И еще она все продала в 2011-2012 году. Суд мы выйграли только в 2015 году. Есть ли сроки на расторжение купли продажы?

В августе 2010 я приняла участие в публичных торгах, в результате которых стала собственником трехкомнатной квартиры. Квартира была выставлена на торги за неуплату ипотечного кредита. В квартире прописано 3 человека, в т.ч. один несовершеннолетний. В ноябре 2010 я подала в суд на выселение из квартиры. В октябре 2011 года торги признали недействительными, хотя, по какой причине, в решение суд не указал, подали кассационную жалобу (также подали жалобу приставы и росимущество). По кассационной жалобе пришло решение оставить решение суда первой инстанции без изменения. Нарушения в торгах никаких не было. Собственники зашевелились только тогда, когда я подала в суд на их выселение. До этого все попытки пристава и банка до их достучаться были проигнорированы.

Для того, чтобы приобрести эту квартиру, я продала свою в короткие сроки и почти в 2 раза дешевле рыночной стоимости. Теперь получается, что я остаюсь без обеих квартир и с деньгами, на которые ничего не купить. У меня также есть годовалый ребенок.

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия мне надо предпринять.

В 2011 году получил квартиру как сирота, в 2013 сделал приватизацию, после в 2015 подарил квартиру путем договора дарения сыну, позже через суд установил что не родной и сделку оспорил, квартира по решению суда с 2017 вновь моя, но собственность с учетом всех наложенных обременений получилось сделать только в апреле 2019 года, сейчас хочу продать квартиру. С какого времени мне считать срок владения, если квартира вновь вернулась ко мне и мною приватизирована? Могу ли я не платить налог от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2015 года купил квартиру, взяв ипотеку, квартира была куплена через агентство недвижимости, они же оформляли ипотеку. Купленная квартира принадлежала одному собственнику на момент сделки. Перед этим квартира была куплена в совместном браке, (жена дала согласие на покупку квартиры), в 2012 году жена бывшего собственника квартиры умерла. После завершения сделки дочь умершей жены подала иск в суд на 1/4 доли. При этом после смерти матери в 2012 году она завела наследственное дело, как выяснилось в суде, но наследственные документы на ее долю выданы не были. Бывший собственник квартиры, получив всю сумму уехал в Казахстан. Суд принял решение признать за ней 1/6 доли (т.к. во время суда выяснилось, что у нее есть брат, который отказался от своей доли наследства) и признал недействительным наш договор купли-продажи на 1/6 доли, не признав меня добросовестным покупателем. Правомерны ли действия суда. Чистоту сделки проверяли сбербанк и агентство недвижимости.

Мой бывший муж продал трактор в 2011, который был приобретен нами в период брака. Я об этом узнала только в 2013 году случайно, после расторжения брака, так как фактически наша семья перестала существовать с 2010. Я подала исковое заявление о взыскании с бывшего мужа компенсации. Иск мой удовлетворен. Представитель мужа подал апелляционную жалобу в Верховный суд, в которой указал, что в решении не сказано, что сделка признана недействительной и следовательно, я якобы знала об этой сделке. Как мне поступить в данном случае?

В 2019 году было решение суда, обжаловать которое не удалось. В 2020 году Истец подал опеляционную жалобу и суд вынес решение в пользу Истца. Как можно в данный момент обжаловать решение суда? Понятно, сроки все прошли, но могут же быть какие то обстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение