Если нет договора о создании акционерного общества?

• г. Дубна

Вячеслав Алексеевич, Вы правы, мы хотим зарегистрировать первичный выпуск акций, п. 3.2. Стандартов, конкретнее в моем случае, говорит: 3.2.4. Для государственной регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска акций, размещенных при учреждении акционерного общества, в регистрирующий орган =дополнительно= представляются:

копия решения об учреждении акционерного общества - эмитента единственным учредителем (протокола учредительного собрания, которым принято решение об учреждении акционерного общества - эмитента);

копия договора о создании акционерного общества - эмитента в случае учреждения акционерного общества двумя и более лицами;

отчет об итогах выпуска акций.

Какие же помимо этих, нужны документы? Если нет договора о создании акционерного общества?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, необходимо приготовить копии уже имеющихся у общества учредительных документов: свидетельства о регистрации; устава; договора о создании; протокола первого собрания акционеров, на котором приняты решения об утверждении общества и размещении акций. А если акции решено оплачивать не деньгами, то нужен еще и отчет оценщика. Необходимость иметь договор о создании общества определена п. 5 ст. 9 Закона "Об акционерных обществах". Он не является учредительным документом общества и не подлежит гос. регистрации, поэтому составьте его, согласно указанной норме.

Во-вторых, нужно подготовить следующие документы: заявление о регистрации выпуска, заявление о регистрации отчета об итогах выпуска, анкету эмитента, решение о выпуске, отчет об итогах выпуска.

Эти документы нужно подготовить по специальным формам - приложениям к Стандартам. Для их изготовления удобнее всего использовать электронную анкету ФКЦБ - специальную программу для оформления документов при эмиссии (тем более что в ФСФР надо передать и электронный вариант документов). Найти эту программу с последними обновлениями можно, например, на сайте регионального отделения ФСФР (ФКЦБ) России в Центральном федеральном округе (http://www.mosfund.ru/anketa.html).

Плюс к этому потребуются два экземпляра справки эмитента об оплате его уставного капитала. Такую справку выдает банк, в котором открыт счет организации.

Все документы должны быть подготовлены в двух экземплярах, а решения о выпуске и об утверждении отчета - в трех. В ФКЦБ подаются копии, заверенные печатью эмитента и подписью руководителя. Часть документов заверяется у нотариуса (копии учредительных). А решение о выпуске и отчет об итогах выпуска представляются также в электронном виде на двух дискетах. Вдобавок к этому нужно составить опись этих документов в двух экземплярах. Срок подачи документов - 1 мес. с момента гос. регистрации общества.

Акционерам и руководителю общества следует также знать, что нарушение процедуры эмиссии ценных бумаг может обернуться штрафом. Согласно ст.15.17 КоАП РФ, руководителя организации за такое нарушение можно оштрафовать на 40 - 50 МРОТ. А для юридического лица штраф составит уже от 400 до 500 МРОТ.

С уважением,