Объединение двух близлежащих СНТ в разных муниципальных районах - возможно ли?

• г. Саратов

Есть два СНТ, оба малочисленные, расположены рядом, но формально находятся в разных муниципальныхирайонах. Хотим объединиться.

? Возможно ли это действие?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Наталья!

Слияние двух СНТ или присоединение одного к другому зако­ном не запрещено.

Но как это должно происходить — не ска­зано ни слова.

Есть лишь указание, что устав товарищества обя­зательно должен содержать порядок проведения реорганизации. Если там ничего не прописано, налоговая, скорее всего, в прове­дении реорганизации откажет.

Как бы то ни было, решение о реорганизации должно прини­маться каждым участвующим в этом деле товариществом. В каждом собирается общее собрание и проводится голосова­ние, проводить слияние или нет. Чтобы вопрос был рассмотрен положительно, за него должно быть отдано не менее двух третей голосов членов, присутствующих на собрании.

Ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ Кроме того, на собраниях предстоит утвердить общий для двух СНТ договор о реорганизации. В нем определяются все ню­ансы передачи имущества между товариществами, ответ­ственные за регистрационные действия, а также порядок прове­дения общего собрания членов объединенных СНТ.

Затем два СНТ должны будут обратиться в налоговую с заявле­нием о предстоящей реорганизации и разместить об этом объ­явления в «Вестнике государственной регистрации». Сделав за два следующих месяца два объявления, товарищества проведут объединенное собрание. Там подведут итоги реорганизации и утвердят при необходимости новый устав. Лишь после этого можно сделать обращение в налоговую о завершении реоргани­зации.

Процедура реорганизации юридического лица, в том числе садоводческого товарищества, — дело непростое. Если что-то сделано не так, налоговая отказывает в регистрации изменений. В решении об отказе обязательно указываются причины. Их надо изучить и исправить при следующей подаче документов.

Здравствуйте!

Ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ Кроме того, на собраниях предстоит утвердить общий для двух СНТ договор о реорганизации. В нем определяются все нюансы передачи имущества между товариществами, ответственные за регистрационные действия, а также порядок проведения общего собрания членов объединенных СНТ.

Затем два СНТ должны будут обратиться в налоговую с заявлением о предстоящей реорганизации и разместить об этом объявления в «Вестнике государственной регистрации». Сделав за два следующих месяца два объявления, товарищества проведут объединенное собрание. Там подведут итоги реорганизации и утвердят при необходимости новый устав. Лишь после этого можно сделать обращение в налоговую о завершении реорганизации.

Процедура реорганизации юридического лица, в том числе садоводческого товарищества, — дело непростое.

Думаю, что невозможно, т.е. объединить земли вы не сможете, а значит и документацию, а значит и отчеты для налоговой и т.д.