Частный дом затоплен из-за замороженной трубы - искать компенсацию и разбираться с администрацией

• г. Якутск

Затопило частный дом с канавы я первоначально писала заявление в администрацию что канава Наполнилась водои талои и труба по которой стекает вода была замороженна просила их еë разморозить они ссылаясь на мою баню что я виновата в том что заморозила трубу виделити я таплю бану два раза в неделю и у меня нет сптика. Но хотя первоначально бежала вода с дороги в канаву когда она Наполнилась она потекла ко мне в дом. Что делать и куда обращаться и могу ли я за порчу имущества получить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш дом был затоплен из-за замороженной трубы в канаве, которую должны были разморозить, и администрация не приняла меры по ее размораживанию, то вы можете предъявить им претензии и требовать компенсации за причиненный ущерб.

Сначала вам следует составить официальное заявление с просьбой о компенсации ущерба, указав все детали произошедшего, включая фотографии и документы, подтверждающие ущерб. Заявление следует подать в администрацию или орган, ответственный за содержание канавы.

Если администрация откажется компенсировать ущерб, вы можете обратиться в суд и предъявить иск о возмещении причиненного ущерба. В этом случае необходимо обращаться к юристу, который поможет составить и подать исковое заявление и представит ваши интересы в суде.

Также рекомендуется связаться с вашей страховой компанией, если у вас есть страховка на недвижимость