Обязан ли работодатель оповещать сотрудника об изменениях в процедуре работы и как это регулируется законодательством - случай наложения штрафа на сотрудника

• г. Волгоград

Работодателем были произведены изменения в процедуре работы, но сотрудник не был оповещен об этом в день внесения изменений. Контролирующий орган налагает штраф на сотрудника за некачественно выполненную работу на основании этих изменений. Обязан ли работодатель своевременно оповещать сотрудника об изменениях и каким законом это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан своевременно оповещать своих сотрудников об изменениях, вносимых в процедуру работы, и предоставлять необходимые объяснения. Требование об оповещении сотрудников об изменениях установлено статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если сотрудник не был оповещен об изменениях, внесенных работодателем в процедуру работы, то работодатель не может взыскать штраф у сотрудника за некачественно выполненную работу на основании этих изменений.

В случае, если работодатель нарушает свою обязанность оповещать сотрудников об изменениях, то сотрудник имеет право на защиту своих прав и интересов в трудовых спорах и обращение в контролирующие органы для защиты своих прав. Таким образом, работодатель несет ответственность за свои действия и обязанности в соответствии с трудовым законодательством.