Может ли работодатель вычитать отпускные дни за время больничного?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вычли из отпуска дни нахождения на больничном объясняя это тем, что в эти дни я не работала. Имеют ли на это право работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Имеет. Дни оплаченного отпуска - предоставляются в таком случае позднее, в рамках ст. 124 ТК РФ.

Ответ отключен модератором

Это законно! На основании ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.