Что делать, если банк блокирует зарплатные платежи по исполнительным листам?

• г. Екатеринбург

На зарплатную карту мужа в один день поступили три платежа: аванс, материальная помощь и отпускные, с них уже сняты 50% по исполнительным листам, в платежном поручении проставлены правильно код и ВЗС с указанием суммы о снятии, банк разблокировал только один платеж, два платежа 100% ушли приставам, законны ли такие действия со стороны банка и какие сейчас наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя через госуслуги.

Добрый день,

Согласно Конституции Российской Федерации, никто не может быть подвергнут принудительному труду или условиям труда без своего согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 37).

Кроме того, Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что сумма заработной платы, подлежащая исполнению в пользу кредиторов, не может превышать половины от заработной платы, а исполнение должно производиться в соответствии с порядком, установленным законом.

Таким образом, если судебные исполнительные документы были выданы на списание исполнительной части заработной платы в размере более 50%, такое действие банка, которое привело к списанию 100% определённых платежей, является незаконным.

В этом случае вам необходимо обратиться в банк с претензией, а также к компетентным органам, занимающимся исполнительным производством, для защиты ваших прав и интересов.