Мы перевели дачу в жилой фонд и вышли из товарищества. Что мы должны платить товариществу? Спасибо.

• г. Запорожье

Ответы на вопрос (2):

Согласно 217 Закону:

8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества) — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов,жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

На территории СНТ не может быть участков ИЖС, только два вида участков: садовые и земли общего пользования.

То есть ваш земельный участок за пределами территории СНТ — это значит, что вы никакого отношения к СНТ не имеете, а относитесь к населённому пункту, что маловероятно.

В первый случае, если территория СНТ, вы обязаны платить все взносы.

Во втором — нет.

Спасибо большое. Мы с новых территорий и перевели дачу в жилой фонд ещё при Украине, всё приватизированно есть адресс и уже прописаны и в Российских паспортах прописка. А сейчас председатель засавляет платить и членские взносы и всё остальное.