Мать агрессивно вступилась за обиженного ребенка и схватила за горло моего сына - можно ли ее привлечь к ответственности?

• г. Челябинск

Произошла такая ситуация мой сын играл с мальчиками во дворе и один измальчиков его начал обижать, сын в ответ стимул с него штаны и этот мальчик рассказал маме и его мать подошла к моему сыну и схватила его за горло в этот момент рядом находилась женщина она ей сказала чтобы она его отпустила, можно ли её привлечь за то что она сделала? Синяков у ребенка на шее нет но очень испугался что она его за душит

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно статье 146 Уголовного кодекса РФ, действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью, носят название "избиение" и являются преступлением. Таким образом, если женщина схватила вашего сына за горло и причинила ему физический дискомфорт или угрозу для здоровья, это может быть расценено как избиение. Однако, так как я не знаю всех обстоятельств случившегося, я не могу дать точный ответ, можно ли привлечь женщину к уголовной ответственности.

Кроме того, согласно статье 1168 Гражданского кодекса РФ, родители несут ответственность за причиненный вред своими несовершеннолетними детьми. Если женщина пострадала в результате действий вашего сына, она может предъявить претензии к вам как родителю и требовать возмещения причиненного вреда.