Можно ли отменить отказ от наследства?
199₽ VIP

• г. Псков

После смерти дочери мы с женой (в разводе) отказались в пользу внучки от её доли в квартире (квартира разделена, юридически у каждого своя доля. Можно ли вернуть наше соглашение и изменить?

Ответы на вопрос (4):

Только по соглашению сторон. Отмена отказа от наследства запрещена законом.

Это лучший ответ

Вячеслав Александрович, только в одном случае, если внучка (либо опекуны) не переоформила право собственности на всю квартиру на себя. (если речь о наследстве, то отказ не сможете отменить)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если я правильно понял, Вы с женой отказались от своей доли в наследстве в пользу внучки (дочери покойной, также наследницей первой очереди). Вернуть ситуацию обратно уже невозможно, ибо в соответствии с пунктом 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому - как отказались, так и отказались, обратно уже ничего не отыграете.

Здравствуйте Вячеслав Александрович

Вы отказались от вступления внучки в наследство? Или вы от своих долей в пользу внучки отказались? Не совсем понятен вопрос.

__

Если вы отказались в пользу внучки от наследства то вернуть отказ нельзя, но если не заригистрировали, то никаких прав и обязанностей не возникло

__

Согласно ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию