Как прекратить действия коллекторов, подающих постоянные судебные приказы?

• г. Краснодар

Коллекторы подали в суд исковые заявления. После судебных заседаний суд дал отказ по судебным искам. Аппеляцию коллекторы не подавали. Но коллекторы опять подали пришел судебный приказ. Как сделать так что бы они больше не подавали в суд?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нужно отменить судебный приказ, касаемо вопроса как сделать, никак это ихнее право, единственное можно обязывать их уплачивать ваши судебные расходы.

Запретить им нельзя, если предмет иска каждый раз разный - ведь они могут взыскивать долг за разные периоды, не вправе они лишь обратиться за взысканием суммы за тот же период. А что касается судебного приказа - отмените его, они лишатся права повторять эту попытку.

Перед тем как подать исковое заявление. Они подавали на судебный приказ я его отменил после подали на исковое заявление. В обоих случаях.

Добрый день!

Чтобы коллекторы больше не подавали в суд, вам нужно заключить соглашение с ними об урегулировании задолженности. Если задолженность признана вами, то рекомендуется выработать план погашения долга, который будет устраивать обе стороны. Урегулирование задолженности может произойти как путем полной оплаты долга, так и через уменьшение задолженности, реструктуризацию и др.

Если коллекторы продолжают преследовать свои требования на судебном уровне, то вы можете обратиться в суд с жалобой на коллекторов из-за повторных попыток предъявления иска, которые уже были рассмотрены судом. Вам также понадобятся доказательства вторичной выставленной задолженности, чтобы суд принял решение в вашу пользу.

Конкретные нормы права РФ, на которых основан данный ответ: статья 313 Гражданского кодекса РФ - Досудебное урегулирование споров, статья 328 ГК РФ - Задолженность, статья 16.1 Федерального закона "О защите прав потребителей" - Порядок урегулирования споров между потребителями и исполнителями услуг.