Подача налогового вычета за имущество и обучение в 2022 году - правильный порядок действий

• г. Москва

Как правильно подать на налоговый вычет за имущество и обучение за 2022 год? За 2021 год получила за имущество в упрощенном порядке по заявлению. Надо отдельно заявление на предоставление налогового вычет в упрощенном порядке подать и 3-НДФЛ за обучение? Или подать одну 3-НДФЛ На имуществом обучение?

Ответы на вопрос (4):

Порядок получения социального вычета на обучение

Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами - у работодателя и в налоговом органе. Рассмотрим подробно каждый из них.

2.1. Получение социального налогового вычета у работодателя

Вы можете получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили обучение, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом по определенной форме (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

В данном случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте подтверждающие документы

Для подтверждения права на социальный вычет на обучение вам потребуются (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

копия договора на обучение (в случае заключения);

копии лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;

копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

Если вы заявляете вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося, - если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;

документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). В частности, это может быть справка из учебного заведения;

копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, - если вы оплатили обучение подопечных.

Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Шаг 2. Представьте в налоговый орган заявление о подтверждении права на вычет и документы

Подтверждающие документы вместе с заявлением о подтверждении права на социальный вычет необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства. В том числе документы можно направить через личный кабинет налогоплательщика. Декларацию по форме 3-НДФЛ представлять при этом не нужно.

Не позднее 30 календарных дней со дня представления заявления налоговый орган должен проинформировать вас о результатах рассмотрения заявления, а также представить работодателю уведомление о подтверждении права на вычет (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 83, абз. 3 - 4 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Шаг 3. Представьте работодателю заявление о предоставлении вычета

Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета составляется в произвольной форме.

Шаг 4. Получайте социальный налоговый вычет у работодателя

Работодатель должен предоставить вам вычет начиная с месяца, в котором вы обратились к нему с указанными документами.

Если работодатель удержал НДФЛ без учета налогового вычета, он обязан вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого подайте в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления о ее возврате (п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 231 НК РФ).

Здравствуйте! Меня интересует подача налогового вычета за обучение и за имущество через личный кабинет налогоплательщика. Налоговый имущественный вычет, я делала через личный кабинет за 2020 г., подав декларацию 3-НДФЛ и получила его. За 2021 год получила возврат подав заявление на вычет в упрощенном порядке и тоже получила. За 2022 год мне надо подать на имущественный вычет и за обучение. Как правильно оформить имущественный и социальный вычет через личный кабинет? Если за 2021 г. вычет на имущество получен по заявлению в упрощенном порядке, надо мне теперь подать 3-НДФЛ за 2021 г.? Или сразу за 2022 г подать 3-НДФЛ, в одной декларации на имущественный и социальный вычет вместе?

Мне через личный кабинет налогоплатильщика как оформить налоговый вычет за имущество и обучение?

Все вычеты в одной декларации нудно отразить. Обращайтесь помогу.